akostra (akostra) wrote,
akostra
akostra

Categories:

Питер-2015. Часть 2-я. Кронштадт окончание

Начало тут:
http://akostra.livejournal.com/952645.html
Продолжаю.
Около того Синего моста, построенного ещё Петром через обводной канал, ведущий в Петровский же док, располагаю.тся две достопримечательности.
Милый памятник рыбке колюшке (не корюшке, прошу заметить)
В блокаду эта рыбка помогла многим выжить - когда крупной рыбы уже в округе не оставалось..
image host image host
А рядом же прямо под мостом находится футшток. Шкала высот. Изначально был сделан для измерения уровня воды в Балтийском море. Но сейчас от него "считают" все высоты и глубины в России. Даже орбита равняется на него :-))). Гагарин, побывав здесь, сказал: "Теперь я згнаю, где находится пуп земли".
image host image host
Обводной канал и памятник колюшке слева:
image host
Уже вышли на проспект Ленина, надо найти, где перекусить.. И тут слышим барабанную дробь - строй идёт!
image host image host
Очень позабавили фотографии в витринах ЗАГСа.
image host image host
Блики были жуткие - самую красоту сфоткать не удалось, к сожалению...
Перекусив, направились, наконец-то к вишенке на торте - Морскому Собору.
Пока идём вдоль канала.
image host image host
Милый парк вдоль этого самого канала..
image host
Купол Собора на солнце сверкает. Красота!!!
image host
В парке памятник Беллингсгаузену.
image host image host
Умилили "бреши" в решётках.. Это специально выпилили? Для чего?..
image host
Красавец-собор всё ближе!
image host
Памятник революционным морякам.
image host
Собор ну очень красивый.. Камень необычного цветы..
image host image host
Морской Никольский Собор. Построен в 1903-1913 годах.
image host image host
Сейчас странное отношение, имхо, к георгиевским ленточкам, они стали символом, скорее политическим. А у меня она не с Великой отечественной ассоциировалась, и не с 9-м мая, хоть на всех открытках и плакатах она присутствовала. Она для меня всегда ассоциировалась с медалью святого Георгия - солдатской медали в царской России. Которая давалась за храбрость.
И поэтому если меня периодически коробит от этой ленточки на антаннах автомобилей (как ленточка в косе из песни Растеряева), то вот тут на этом Соборе она для меня так ествественно смотрится. Особенно, когда уже побывала в этом шикарном месте.
image host image host
Фотографировать в православных храмах нельзя, и тут тоже. Но! Я не удержалась! (но в своё оправдание могу сказать, что там фотографировало и снимало огромное число туритстов). Совесть меня мучила...
И это не фотки художественные, а просто напоминание. Мне ужасно понравился Собор святой Софии в Стамбуле. И именно с "него" возводили и этот храм. Даже если б я не прочитала это заранее, про Софию тут не вспомнить невозможно!!!!
image host image host
А вот тут София:

http://akostra.livejournal.com/591670.html
http://akostra.livejournal.com/593231.html
Поразили таблички.. На стенах Собора много-много черных табличек с надписями. Вот нашла (и да - сфоткала) надпись о самом раннем событии - 1695 года. Последняя запись 1918 год про первую мировую. Но большее впечатление на меня произвели "пустые" таблички.. После 1918 их не дописывали. И не потому что никто не погибал..
image host
На полу (который также надо ходить и весь рассматривать) в центре перед алтарём были рыбки. Это я Жене сфотографировала - она у меня рыба по знаку Зодиака - и вот прям этот же знак!
image host
Двери ж также прекрасны!
image host image host
Мост - был специально построен к открытию Собора, ширина моста - ширина кареты Императора Николая Второго плюс 10 сантиметров по сторонам. Дабы никто больше не оказался на мосту - царь боялся покушений.. (это нам командир крейсера около памятника Айвазовскому рассказал - см. предыдущую часть отчета)
image host image host
Памятник Макарову. Вице-адмирал. После начала русско-японской войны (1904—1905) назначен 1(14) февраля командующим Тихоокеанской эскадрой и 24 февраля (8 марта) прибыл в Порт-Артур. Руководил действиями кораблей при обороне Порт-Артура, но вскоре погиб на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на японской мине.
image host image host image host image host image host image host image host
На памятнике изображены волны, но если встать под углом в 45 градусов слева от памятника, то волны "превращаются" в дракона..
image host image host image host image host image host
Пытаюсь сфотографировать якорь, изображённый на площали перед собором.
image host image host image host
Вечный огонь..
image host
Тоже мостовая чугунная?
image host
И ещё памятые таблички.. Не в храме, а вокруг..
image host image host image host
Идём от Собора - щиты с фотографиями. Вот одна из них...
image host
Вернулись мы из Кронштадта на "большую землю" всё к тому же метро Старая Деревня. А Женя хотела зайти в Буддийский храм. В прошлый раз мы до него дошли, но он был закрыт (http://akostra.livejournal.com/833323.html). Ну и так как мы оказались в 10 минутах хотдьбы от него. то чего б не зайти?
Идём. Уже на подступах обнаружили, что он весь в строительных лесах.. неужели вообще закрыт?!!!!!
Но всё ж храм действует! Выглядит он вот так сейчас:
image host image host image host
Раньше выглядел иначе, да :-)))

http://akostra.livejournal.com/429153.html
Правда, посещение всё равно было не очень удачным. Женя хотела там купить поющие чаши, а вдруг будут. Не было...
На следующий день я хотела с утра поехать в Эрмитаж, походить там три часика, а потом встретиться с Женькой и вместе поехать на Смоленсекое кладбище к Часовне Ксении Петербургской.
Но не вышло. Примчавшись к открытию Эрмитажа - к 10:30. я обнаружила, что оставила в номере паспорт. В кои-то веки взяла сумку цивильную, а то такобычно с рукзакчком и хожу. И вот я с сумкой в Эрмитаже, а паспорт в рюкзаке остался.. Переплачивать за билет из-за того, что я глупая курица и не могу подтверждить своё российское гражданство, не хотелось. Пришлось ехать обратно в отельчик. Но уже было очевидно, что к Ксении женя уже одна поедет. Полтора часа на Эрмитаж - это смешно. Договорились часам к 4-5 вернутся в отель и начать собираться в театр. Мы закупились билетиками заранее :-)))
Зато в итоге у меня оказалось больше времени на Эрмитаж :-))))
Про него отдельно напишу.
Tags: Питер - весна 2015, Приключения, Путешествия, Я фотограф
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments