Прага-2015. Часть 4-я. Замок Блатна, экскурсия на пивоварню Pilsner Urquell
Продолжаю.
Предыдущая часть здесь:
http://akostra.livejournal.com/931765.html
Следующая наша остановка замок Блатна. Собственно, в этом городке подразумевался обед. Желающие либо вокруг да около замка ходят, либо ищут, где пообедать.
Наш микроавтобус притормозил около смаого замка.
Традиционное коллективное фото:
(всё кликабельно)

Замок уже без нас :-)))

Было мрачновато, да и етсь уже хотелось. Мы с Соней решили сначала поесть, а потом, если останется время, пойти замок осматривать.
Но пока ищим кафе, всё равно городок осматриваем.

Не одна я фотографирую. Дима на фотоохоте:

На самом деле больших трудоы было найти кафе, где можно было поесть. Пироженку с кофэ, пиво без закуски - эт пожалуйста. а обед... Еле нашли! Зато там была очень вкусная пицца, супчик, я пива выпила. Нам всего оказалось очень много, съев по кусочку пиццы (это к супчикам и пасте), мы попросили эту самую пиццу упаковать и забрали с собой. Пиво, кстати, кроме меня, как оказалось, никто не пьёт, а с нами ещё были Дима и Марк. Обычно в компаниях я самая малопьющая. Почувствовала себя в новом статусе :-)))))
Но пора уже бечь к автобусу и замку.
По дороге. Я эту прелесть адже и не заметила, если бы не Соня :-)))

Пристань!

Речка была подёрнута ледком - таким блескучим на солнышке, которое предусмотрительно к нашей прогулке вылезло из-за туч.

Как забавно утки топали по льду.
"С причала рыбачил апостол Андрееееей..." (с)

Соне очень этот ряд домиков понравился. Очарование маленького городка!

Так. НА осмотр замка у нас 5 минут. Люди уже в автобус возвращаются!

Внутренний двор вполне себе средневековый!

Балкончики какие!!

Весна! Чисто весна!

Просто очаровалась этим балконом:


По ту сторону речки пасётся стадо оленей. Но у нас уже времени не было близко подходить. Одна надежда на фотоаппарат. Зум максимальный!

Без зума :-)))

Оставляю все фотки, что сделала. Красавцы!!!

Русско-зимний вариант их я видела на эти новогодние праздники под Костромой. На лосиной ферме помимо самих лосей ещё парочка "бэмби" есть. Какгрится, почувствуйте разницу :-))))
http://akostra.livejournal.com/915589.html
Всё - наши несколько минут на замок истекают!...

Да-да. Мы по замкам только с пиццей :-))))

Фотографии от Дениса.
Олени вблизи:

Вид на замок от оленьего пастбища. Мы-то остановились на месте, которуое тут над "забором" чётко в центре. Там видны какие-то фигуры на этом фото. Мои фотографии животинок я делал с той точки..

Пора уже возвращаться!
Пусть и на бегу, но всё равно ж любуемся!

Прощальное фото уже от автобуса:

Следующий пункт посещения - пивоварня в городке Плзень.
Мы! Это уже с фотоаппарата Марка. по-моему:

Композиция фотографии составлялась так, чтобы загородить своими телами вот эту мусорку! Несправедливо! Вот чего плохого она сделала?!! Наоборот, полезная весчь! Исправляю несправедливость! И да - музей - это желтое здание за ней :-))))

Дом красивый рядом:

Вид из окна туалета. Да-да - и в туалете не выпускаем фотик из рук!
Интересно, там автографа Джонни Деппа нет?...

Вот тут надо было фоткаться!!! :-))))

Экскурсовод у нас была русская. Говорит, давно не вела тут экскурсииа в не в сезон её и вызвали.
Чую, кто-то здесь подсадной!

Карты старииииные!

Живопись!

Бондарь за работой.

Бондари завода. Экскурсовод чуть ли не клялась, что это единсвтенные бондари в мире остались :-)))

Сочетание цветов красивое. Тона производства пива

Пивоварение в искусстве :-))

Старинные весы,ещё идууут

Когда зерно вымачивали, то раскидывали по полу в подземелье, чтоб проростало. Но чтоб не гнило, его ворошили. Вот такой штукой! Плуг. Только не для земли, а для зерна.

А тут зерно сушили, выкладывая его тонкоим ровным слоем при помощи.. хм.. "лопаточек". В гербе пиваварни они присутствуют - две скрещеных под центрально лопатой.

И совершенно неожиданно было увидеть в очередном зале музея вытсавку живописи. А ничего - симпатишно!

Потом нам показали небольшой фильм. Пока показывали, угощали пивом. Но коллектив у нас непьющий был.. Лишь половина участников взяли по кружечке.Если б не альпклуб МЭИ...
А это мини-завод по производству пива. Реально действующий. Пусть там игрушечное количество, но тем не менее. Японцы (али китайцы) хотели выкупить, но хто ж им даст?

Ещё живописи.

Таинство создания рецепта!

Вот как со мной пивка выпить, так она не пьёт!

Колбочка мииииизерная. Реально максимум сантиметров 5.

Фотосессия!

Коллекции кружечек!

И прочей всевозможности:

Присматриваю себе :-)))


А это реально с полметра. если не выше..

Колокольчик! Не одна я неравнодушная :-)))

Следующая экскурсия всё в том же музее. но уже по погребам. Девушка=экскупрсовод была местная, но по-русски говорила хорошо.
Башмачки! видимо, до изобретения резины.

Нам выдали шапочки :-)))))))

Тех подвалов под городом 13 км! Из многих домов был выход в них. Собсвенно и сейчас из некоторых такие проходы сохранили. Только двери-решётки поставили, чтоб по музеям не шастали, ну или следы преступлений особо тяжких не скрывали.
Лавочка под бочками старииииинная1!

Жутковато тут было тоннели рыть....

Знать пировала, поглощала яства со всевозможными соусами, от этого руки становились все в соусах, так чтоб удобно было при этом держать стаканы, их поверхность делали пупырчатой. А чтоб вкусы соусов не смешивались, то подавали блюда с водой для омовения рук - на "лошадке" такое стояло.

В этих нескончаемых тоннелях кто-то додумался провести выставку детского рисунка. Они были повсюду. Настолько были не подходящи для мрачного места.. Играли на контрасте :-))
Но вот эта лягуха понравилась!

Фотомодель!

То детские рисунки, то вот такое.. Не затоскуешь.

Мы!

Инструкция...

Недокопанный тоннель. Не, ещё раз убеждаюсь, малопривлекательное это занятие - рыть в таких условиях.

Водяное колесо. Его огромность ещё яснее после узких тоннелей.

И тут искусство! Вот прям филиал Третьяковки!


Барышня-экскурсовод была очень милая и с чувством юмора. Когда ей сделали комплемент, что она громко говорит, что все слышат, она ответила. что не уверена, что такой громкий голос у неё будет завтра.
Опять же предупредила, чтоб никто не отстал, ибо это последняя на сегодня экскурсия. и отставшего сможет подобрать экскурсия лишь на следующий день.
И да - у этой барышни мы были второй экскурсией в её жизни. Хех.. везло нам в тот день на дебюты.
Спасибо, пора уходить..
Пошли погулять по городку

Оригинально тут у них..

Чумной столб?

Зашли отоварить купончик на 0,2 пива, выданный нам в музее. Соня заказала себе чай. Хм.. судя по цене, в пивных чай вот совсем не стоит заказывать...
Экскурсии на этот день завершились. Нас доставили в Прагу.
Немного ещё прошлись вечером. В витрине увидели вот такую оплывшую свечу. Точнее, видимо, много свечей уже тут нажжено!

Пороховые ворота в ночи прекрасны!

Продолжение следует! :-))))
И следует оно воттут:
http://akostra.livejournal.com/935994.html
Предыдущая часть здесь:
http://akostra.livejournal.com/931765.html
Следующая наша остановка замок Блатна. Собственно, в этом городке подразумевался обед. Желающие либо вокруг да около замка ходят, либо ищут, где пообедать.
Наш микроавтобус притормозил около смаого замка.
Традиционное коллективное фото:
(всё кликабельно)
Замок уже без нас :-)))
Было мрачновато, да и етсь уже хотелось. Мы с Соней решили сначала поесть, а потом, если останется время, пойти замок осматривать.
Но пока ищим кафе, всё равно городок осматриваем.
Не одна я фотографирую. Дима на фотоохоте:
На самом деле больших трудоы было найти кафе, где можно было поесть. Пироженку с кофэ, пиво без закуски - эт пожалуйста. а обед... Еле нашли! Зато там была очень вкусная пицца, супчик, я пива выпила. Нам всего оказалось очень много, съев по кусочку пиццы (это к супчикам и пасте), мы попросили эту самую пиццу упаковать и забрали с собой. Пиво, кстати, кроме меня, как оказалось, никто не пьёт, а с нами ещё были Дима и Марк. Обычно в компаниях я самая малопьющая. Почувствовала себя в новом статусе :-)))))
Но пора уже бечь к автобусу и замку.
По дороге. Я эту прелесть адже и не заметила, если бы не Соня :-)))
Пристань!
Речка была подёрнута ледком - таким блескучим на солнышке, которое предусмотрительно к нашей прогулке вылезло из-за туч.
Как забавно утки топали по льду.
"С причала рыбачил апостол Андрееееей..." (с)
Соне очень этот ряд домиков понравился. Очарование маленького городка!
Так. НА осмотр замка у нас 5 минут. Люди уже в автобус возвращаются!
Внутренний двор вполне себе средневековый!
Балкончики какие!!
Весна! Чисто весна!
Просто очаровалась этим балконом:
По ту сторону речки пасётся стадо оленей. Но у нас уже времени не было близко подходить. Одна надежда на фотоаппарат. Зум максимальный!
Без зума :-)))
Оставляю все фотки, что сделала. Красавцы!!!
Русско-зимний вариант их я видела на эти новогодние праздники под Костромой. На лосиной ферме помимо самих лосей ещё парочка "бэмби" есть. Какгрится, почувствуйте разницу :-))))
http://akostra.livejournal.com/915589.html
Всё - наши несколько минут на замок истекают!...
Да-да. Мы по замкам только с пиццей :-))))
Фотографии от Дениса.
Олени вблизи:
Вид на замок от оленьего пастбища. Мы-то остановились на месте, которуое тут над "забором" чётко в центре. Там видны какие-то фигуры на этом фото. Мои фотографии животинок я делал с той точки..
Пора уже возвращаться!
Пусть и на бегу, но всё равно ж любуемся!
Прощальное фото уже от автобуса:
Следующий пункт посещения - пивоварня в городке Плзень.
Мы! Это уже с фотоаппарата Марка. по-моему:
Композиция фотографии составлялась так, чтобы загородить своими телами вот эту мусорку! Несправедливо! Вот чего плохого она сделала?!! Наоборот, полезная весчь! Исправляю несправедливость! И да - музей - это желтое здание за ней :-))))
Дом красивый рядом:
Вид из окна туалета. Да-да - и в туалете не выпускаем фотик из рук!
Интересно, там автографа Джонни Деппа нет?...
Вот тут надо было фоткаться!!! :-))))
Экскурсовод у нас была русская. Говорит, давно не вела тут экскурсии
Чую, кто-то здесь подсадной!
Карты старииииные!
Живопись!
Бондарь за работой.
Бондари завода. Экскурсовод чуть ли не клялась, что это единсвтенные бондари в мире остались :-)))
Сочетание цветов красивое. Тона производства пива
Пивоварение в искусстве :-))
Старинные весы,
Когда зерно вымачивали, то раскидывали по полу в подземелье, чтоб проростало. Но чтоб не гнило, его ворошили. Вот такой штукой! Плуг. Только не для земли, а для зерна.
А тут зерно сушили, выкладывая его тонкоим ровным слоем при помощи.. хм.. "лопаточек". В гербе пиваварни они присутствуют - две скрещеных под центрально лопатой.
И совершенно неожиданно было увидеть в очередном зале музея вытсавку живописи. А ничего - симпатишно!
Потом нам показали небольшой фильм. Пока показывали, угощали пивом. Но коллектив у нас непьющий был.. Лишь половина участников взяли по кружечке.
А это мини-завод по производству пива. Реально действующий. Пусть там игрушечное количество, но тем не менее. Японцы (али китайцы) хотели выкупить, но хто ж им даст?
Ещё живописи.
Таинство создания рецепта!
Вот как со мной пивка выпить, так она не пьёт!
Колбочка мииииизерная. Реально максимум сантиметров 5.
Фотосессия!
Коллекции кружечек!
И прочей всевозможности:
Присматриваю себе :-)))
А это реально с полметра. если не выше..
Колокольчик! Не одна я неравнодушная :-)))
Следующая экскурсия всё в том же музее. но уже по погребам. Девушка=экскупрсовод была местная, но по-русски говорила хорошо.
Башмачки! видимо, до изобретения резины.
Нам выдали шапочки :-)))))))
Тех подвалов под городом 13 км! Из многих домов был выход в них. Собсвенно и сейчас из некоторых такие проходы сохранили. Только двери-решётки поставили, чтоб по музеям не шастали, ну или следы преступлений особо тяжких не скрывали.
Лавочка под бочками старииииинная1!
Жутковато тут было тоннели рыть....
Знать пировала, поглощала яства со всевозможными соусами, от этого руки становились все в соусах, так чтоб удобно было при этом держать стаканы, их поверхность делали пупырчатой. А чтоб вкусы соусов не смешивались, то подавали блюда с водой для омовения рук - на "лошадке" такое стояло.
В этих нескончаемых тоннелях кто-то додумался провести выставку детского рисунка. Они были повсюду. Настолько были не подходящи для мрачного места.. Играли на контрасте :-))
Но вот эта лягуха понравилась!
Фотомодель!
То детские рисунки, то вот такое.. Не затоскуешь.
Мы!
Инструкция...
Недокопанный тоннель. Не, ещё раз убеждаюсь, малопривлекательное это занятие - рыть в таких условиях.
Водяное колесо. Его огромность ещё яснее после узких тоннелей.
И тут искусство! Вот прям филиал Третьяковки!
Барышня-экскурсовод была очень милая и с чувством юмора. Когда ей сделали комплемент, что она громко говорит, что все слышат, она ответила. что не уверена, что такой громкий голос у неё будет завтра.
Опять же предупредила, чтоб никто не отстал, ибо это последняя на сегодня экскурсия. и отставшего сможет подобрать экскурсия лишь на следующий день.
И да - у этой барышни мы были второй экскурсией в её жизни. Хех.. везло нам в тот день на дебюты.
Спасибо, пора уходить..
Пошли погулять по городку
Оригинально тут у них..
Чумной столб?
Зашли отоварить купончик на 0,2 пива, выданный нам в музее. Соня заказала себе чай. Хм.. судя по цене, в пивных чай вот совсем не стоит заказывать...
Экскурсии на этот день завершились. Нас доставили в Прагу.
Немного ещё прошлись вечером. В витрине увидели вот такую оплывшую свечу. Точнее, видимо, много свечей уже тут нажжено!
Пороховые ворота в ночи прекрасны!
Продолжение следует! :-))))
И следует оно воттут:
http://akostra.livejournal.com/935994.html