http://akostra.livejournal.com/931098.html
Первый экскурсионный день.
Утро. 6:00 по местному. Встаём, повторяя, как мантру, "
Выходим на нужной остановке - до часа икс минут 8. Да, но от этой площади расходится множество дорог, а нам нужна определённая улочка. где ждёт нас, как мы думали, микроавтобусик с призмой БГ. Сверяюсь с картой. А я вообще по утрам функционирую в режиме "подняли, забыли разбудить", а тут уже сколько стресса только с трамваем.. Вроде подхожу к правильно йулице, даже надпись на доме нашли. но никаких микроавтобусиков, никаких призм, вообще никого. Я-таки чего-то напутала?!... Но буквально тут же на улочке появляется микроавтобус, хоть и без призмы, но очевидно. что наш (какой бы идиот тут порожняком разъезжал ещё?), и тут же появляется группа подозрительно похожих на русских бэгэшников. Мы, видимо, производили такое же впечателние, ибо у нас на чистом русском сразу спросили - не на экскурсию ли мы, и не знаем ли мы, где микроавтобус. Я и отвечаю, что на экскурсию и подозроеваю, что автобусик вот тот. Они сразу направились допрашивать водителя. Я же решила, что до заявленных 20 человек тут всё равно далеко, а мне понравились львы, у которых был назначен "запасной сбор" (если не увидели микроавтобус). оНи были такиими красивыми на фотках - захотела увидеть живьём!! :-)))). Они тут буквально за углом обитают.
Вот и небольшая фотосессия. Классные котики, чего уж! :-)))
(все фото кликабельны!!!)
Но и вернувшись к автобусу. обнаружили, что народ ещё далеко не весь собрался. Так что ещё постояли в ожидании. Однако ж все собрались. Поехали!
Выяснилось, что я ухитрилась заинтриговать люд - я умею, да... Просто, когда собирали народ на экскурсии на форуме БГ, то я в списках была как Liomo, а сообщения писала под ником Tyana. Просто я на экскурсию запислась через почту, и в списки попала по названию почты, ну, а уж когда пошло активное обсуждение на форуме, то писала под тем ником,под которым была давно уже зарегистрирована. Вот так вот. А человек ночи не спал, чего это я аж под двумя названиями :-))))).
Но у нас первая остановка. Замок Добржиш. Кстати, вообще яндекс давал, что в Праге довольно тепло должно быть в эти дни. И да - днём ранее было солнышко и весьма приятно было на улице находится, но в день экскурсии вот совсем не тепло было. Я и так напялила на себя практически всё, что имела. Ну, разве что решила, что третья пара носков всё же лишняя... и вот выходим мы у замка, а там вся трава в инее.. Очевидно, что с плюсовой температурой тут не очень...
Только мы выгрузились, как Денис вытаскивает штатив и сгоняет всех в один кадр! Чтоб у всех было свидетельство, что мы это посетили, коллективное фото-с!!
Фотографов было много, я выудила несколько из группы вконтакте (по-моему это Марка фотографии были).
Это он сфотографировал Дениса, выставляющего настройки для коллективного шедевра.
А это результат стараний Дениса. Мы!!! Ну, и замок Добржиш где-то там на заднем плане :-))))
А тут ещё и отель в замке. Ну. и красоты рядом.
Внутренний двор - деревья вековые.. Охран опять же!
Ыыы. Градусник. Минус!!!
И чего это фонтан не работает? :-)))
НАконец, зашли
Эх, холл с выходом в сад. Сейчас, конечно, всё замуровано...
Пытаюсь сфотографировать виды сада :-)))
Иней на самшите красиво смотрится, да :-)))
Вот нарвится мне, когда музеи украшают цветами.
Какой гонг!! НЕожиданно такое тут увидеть :-)))
Вид на фонтан с охраной!
Очень красивый в светлых тонах охотничий зал.
Стены расписаны сценами из охоты.
Не, сад прекрасен!
НАверное, единственная картина в замке, которая мне реально понавилась, но вычислить, кто это, нет никакой возможности...
Опять же - цветы чуть ли не главная прекрасность :-))))
Вот совершенно неуверена, но по-моему это картина Тициана, возможно с названием "Богиня Флора". Один из владельцев замка был помешан на живописи и триста раз пытался перерисовать картину, чуть не испортил!!! :-)))
Как же ширмочка понравилась!
Видать, Италия:
Люстра-то какая:
Не шкаф, а прям карета!! И форма необычная, так ещё и роспись!
Очень понравилось зеркало. Вообще современно смотрится-то как!
Оно же, отражаясь в другом зеркале, что напротив.
Дамская спальня-с!
Романтик мотивы!
Большрй красивый зал!
Детали:
И из его окон я всё пытась сад рассмотреть:
А в этой комнате меня стол очаровал. Такая резьба прекрасная!
Обшивка мебели тоже примечательная!
Очередной зал:
Фотографии библиотеки не вышли толком, но комната очень пнравилась, книжный червь-с!
Два парадных портрета!
Ещё один интересный шкафчик!
Тут даже подпись есть на картине - никак понять не могу, кто автор - красивая картина!
ПОра ухдить. Охотничьи мотивы повсюду!
Даже в засохшем виде, цветы очаровательно смотряться!
Почему будка пустая?!! Всё сама, всё сама!
А это мы зарулили в туалет, а и там рядом ещё один зал обнаружили:
Попробовали прорваться в сад, на который мы столько из окон замка любовались, но он был закрыт.. Не пущщщают зимой-то. Злыдни!
Ну, и церковь рядом с замком:
Следующая остановка - Святая Гора. Это монастырь. От места парковки нужно подняться на холм, где этот монастырь рапсолагается. Дорожка предусмотрительно выложена меленькой плиточкой, на которой прекрасно удерживается вода и лёд. Лёд держится особенно замечательно. Исключительно для того, чтобы подъём сделать для туристов незабываемым! Собственно, потом-то мы поймём истинную причину необходимости такой тропинки. Но пока же часть народа вообще ушла на обочину, покрытую корягами под сухой листвой, зато не сокльзко!!!
Вот та памятная тропинка (фото Дениса)
На удивление экстремальный подъём обошёлся без травм!
О! Какой дуб! Дуб Святого Вацлава:
Подходим к площади:
Фото нас с достопримечательностью:
Достопримечательность без нас:
Собственно, внутри выяснилось, что фотографировать нельзя! Но нам это сказали ооочень не сразу, а вокруг всё было так красиво... В общем то, что нафотографировала до анонсирования запрета, нагло выкладываю. После я честно фотик не включала. Я вообще барышня законопослушная, мне тут на БГ даже в вину поставили, что я всё время только по зебре перехожу - поэтому не хватило времени на один КП! :-)))
Но эту красоту, нафотканную в неведении, у меня просто рука не поднимается стереть.
И кстати, мне (по большому блату) ещё обещали контрабандных фоток, но пока их нет...
Росписи на потолке посвящены четырём видам несчастий, от которых хранит Дева Мария. Например, от несчастий в следствии огня, в следствии воды, в следствии падений и от плохих людей (если я не напутала). И тут-то нас и осенило, зачем ледовая дорожка - это проверка на веру!!! И поэтому-то все дошли - нас же хранили!
Мало того, что само по себе прекрасно, так ещё и солнышко выглянуло!!
Архитектор тут строил итальянский. Он и строил-то как в Италии с расчетом на большое количество солнечных дней. Но Чехия не так чтоб очень солнечная... В итоге быстро разрушается.. Снег, дожди..
Макет-с:
Ещё там есть длинная лестница, ведущая вниз в подземелье. Но не просто в подземелье - это выход в город. 365 ступеней! Мы ещё удивились, чего это тут товарищи в спортивных костюмах делают. Да ещё и запыхавшиеся. А это они сюда приходят вверх-вниз по этой лестнице гонять. У нас Марк даже попытался её осилить.
Экскурсоводом у нас была довольно молоденькая девушка. Говорила по-русски не так чтоб очень чисто, часть её фраз мне было не по силам понять, но в целом было понятно. Она рассказывала обо всём, ну ооочень подробно! перечисляла всех святых, авторов картин.. Рассказала, что изначально в этих лесах за кем-то разбойники гнались, но его спасла Дева Мария, в честь неё и построено это всё. И спасся он по легенде на том самом дубе, что мы проходили. А холодно же! Мы уже и так и сяк ей намекали, чтоб покороче, но девушка честно рассказал всё, хоть, по-моему, замёрзла больше нашего. Мы-то периодически отползали на солнце, слушая чуть издалека, а она всё в под сводами, в тени... Как оказалось, это была её первая в жизни экскурсия!!! Во всяком случае на русском :-)))
По окончании все побежали в киоск с сувенирами - там продавали ещё и глинтвейн! Вот уж счастье-то было! :-))))
Но без шуток - Святая гора - место замечательное - очень красивое и необычно итальянское для чешских краёв. Наверное, в этот день самое для меня запоминающееся место было.
Ну, и пока мы потягиваем глинтвейн, мы ходили по сувенирному магазинчику, нас после экскурсии из тепла с глинтвейном не так-то лего было выгнать, благо там в соседней комнатке ещё выставка, посвящённая рождеству была (если мы прально поняли).
Вот нафотографировала, что смогла (одной рукой - ибо в другой же глинтвейн!!)
Хряк?... И заяц какой-то пьяный - глинтвейн и ему достался?
Музыканты! Весело тут у них!
Что делает слон в этих краях?..
Кораблики в бутылках, может, и покруче смотрятся, но такая миниатюра в лампочке тоже весьма и весьма!
Вниз спускались уже не по дороге смерти, а по асфальтовой дорожке, по которой машины ездят. Пусть несколько дольше, но зато без льда и ступеней! :-)))
Но пора в дорогу!
Следующая остановка - Горный музей в Пршибраме. Увы, в этот день музей не работал, ибо был местный праздник. Но так как он был всё равно по пути, то чего бы не заглянуть? :-)))
вот как раз и объявление, анонсирующее тот праздник:
Вновь коллективное фото:
Как же мне хотелось вот туда влезть!!!!!
Вход во двор музея преграждали рельсы!
Что это такое, я совсем не поняла!
А первый паровозик ещё что-то сгребал?... Чиситл пути, чтоб всякие понасыпавшиеся камешки ехать не мешали?
Вагоновожатая?
Лифт! Причем "кусочки" рельсов в "лифте" состыкуются с рельсами внешними, ну и видимо, состыкуются и с рельсами подземными!
Сложная рельсовая развязка!
Скамеечки? Это и люд возить? Или чисто экскурсионный?
И ещё раз глинтвейн! Здесь он тоже продавался. Соне больше не наливать!
Видимо, макет.
А я всё просчитываю, можно ли как-то на крышу залезть?.... Альпинизм - это диагноз!
Соня же тем временем в окна домов заглядывала. разглядела какую-то интересность и подозвала меня:
Но вот у нас в Люберцах тоже старые пожарные мобильчики есть.
Вот тут они даже новогодние!
http://akostra.livejournal.com/912169.html
Идём к нашему микроавтобусу:
Соседние домики тоже креативные.
Памятник солдатам, павшим в первую мировую. Как и во Франции - постоянно натыкаешьсяна такие памятники. А вот в России про эту войну гораааздо меньше памяти. У нас другое помнят.
И вновь в путь!
Следующая остановка Замок Орлик!
Вот это я понимаю - дерево! Раз не довелось влезть на крышу горного музея, так хоть сюда на веточку?.........
Ой, а вот уже и замок - идём к нему!!!
Денис пытается сделать коллективное фото, но всё не выходит - фотоаппарат самопроизвольно
Фотоаппарат на плохихи чешских батарейках упрямо не хотел работать!
Ситуацию частично испраивл Марк. Две фотографии с его фотоаппарата. Правда, тут с позированием не ахти, но других вариантов нет! Да и наших героев - Марка и Дениса - тут тоже не видать... :-((((
Замок-красавец!
Пришлось факультативно на свой фотографироваться уже по одному :-))))
Природа вокруг шикраная! Опять же солнышко позитива существенно добавляло! Внутрь замка зайти было нельзя - зимой закрыт - так что гуляем вокруг!
Соня с Марком и одна:
Основная часть нашей компании пошла обходить замолк справа, мы же с Соней пошли вправо. Но очень быстро упёрлись в тупик!
Зато вот полюбовались.
Возвращаюсь на тропинку, куда остальной люд пошёл. Что это за цветочки?....
А тут, небось, летом, рооооозы какие-нить...
НА том берегу:
Вообще-то туда проход запрещён.. Но такая дорожка живописная!
Вот любуется человек замком!
Мы обнаружили тропинку вниз и попёрлись туда.
НА реке ледок - красиво и блескуче отражает солнечные лучи!
Та тропа снизу.
Ну, и мы влезли позировать в запретной зоне.
Какая же там природа!
А тут, подозреваю, летом прудик...
И немного о замке оРлик из инета.
Вот целый отчетик:
http://reports.travel.ru/letters/2013/04/216136.html
И немного фоток для затравки:
Продолжение следует :-))))
Следует вот тут:
http://akostra.livejournal.com/933652.html