Начало вот тут:
http://akostra.livejournal.com/909853.html
Франсуа Дюшатель (François Duchatel) "Всадник в голубом" (этюд к портрету герцога Филиппа Франсуа Д'Аренберга)
(всё кликабельно)
Сам мущщина видный, но меня очаровала лошадь. Любимые голубые тона..
Даниэль Сегерс (Daniel Seghers) и Эразмус Квеллинус (Erasmus Quellinus II) "Мадонна с младенцем Христом, Святая Елизавета и Иоанн Креститель, окруженные цветами"
Петер Пауль Рубенс (Pieter Paul Rubens) "Вакханалия"
Ян Брейгель-старший (Jan Bruegel) "Четыре ветряные мельницы". Что-то донкихотовское всё равно :-)))
Антони Миру (Antonie Mirou) "Пейзаж с фигурами". Обожаю всякие такие "сказочные" пейзажи. Но вот эту картину в инете даже не нашла.
"Похищение Ганимеда" Николас Мас (Nicolaes Maes).
Вообще-то Ганимеда похитили-то уже вьюношей.. Зевс чуть ли не любовником своим его сделал. Не, ну нравы на том Олимпе были ещё те, однако ж тут прям дитё похищают.. Кстати, Рембрандт-то ещё больше "омолодил" этого персонажа. Помницца в Дрезденской галерее видели. И только сейчас разглядела вишенки в ручках у ребятёнка Рембрандта. Вишенки - божественная любовь - см. первую часть о Пушкинском музее.
И в описании картины Маса как раз говорится, что тут изображается ребёнок в условно парадной одежде - это вознесение души умершего ребёнка. И к вопросу о вишенках в ручке у Ганимедёнка Рембранта...
http://akostra.livejournal.com/524482.html
И кстати, дальше у нас и в Пушкинском Рембрандт (Rembrandt). Реально эти два портрета завораживают. Такие живые..
Ян Ван Олис (Jan van Olis) "Курильщики"
ПастушкИ. С дудочками. Тоже умиляюсь этому сюжету.
Герард ван Хонхорст (van Honthorst) "Пастух и пастушка" и Хендрик Тербрюгген (Hendrick Jansz Terbrugghen) "Пастух с флейтой"
Как говорится в песне "Мельницы" на слова Гумилёва "Змей":
И порой мне завидна судьба
Парня с белой пастушеской дудкой
На лугу, где девичья гурьба
Так довольна его прибауткой
Так музыкальная пауза завершилась, продолжаем.
Вилем Клас Хеда (Willem Claesz Heda) "Ветчина и серебряная посуда" Погасшая свеча - символ конца человеческой жизни...
Кстати, всё в той же Дрезденской галерее его же натюрморт меня зачаровал:
http://akostra.livejournal.com/524482.html
Занимательная аллегорическая композиция.
Винсент Лауренс Ван Дер Винне (Vincent Laurensz Van Der Vinne) "Суета сует"
Рисунок, изображенный на картине - автопортет автора или его изображение другим художником. Книги (людская мудрость), Знамя (слава), песочные часы (убегающее время), стеклянная сфера (символ мира) - всё это иллюстрация к словам. написанным на бумаге: "Вся слава мира есть пустое и обманчивое беспокойство"
И схожий же ребус.
Юриан ван Стрек (Juriaen van STREECK) "Суета сует"
Бренность земных дел и славы человека, надежда на спасение и бессмертие человеческой души. Земная слава - шлем и оружие, исиорию и искусство - рисунок и издание перевода трагедии Софокла "Электра", смертиь и разрушение - череп, обвившийся вокруг него колос - символ надежды.
Пусть здесь будет ссылка на пост о таком философском типе натюрморта - про суету сует Vanitas vanitatum.
http://syu-soply.livejournal.com/2789.html
Очаровало это стадо - опять же лодки на реке. Кстати, репродукции в инете. ну очень как-то уступают оригиналу.
Альберт Кейп (Aelbert (Aelbrecht) Cuyp) "Коровы на берегу реки"
Опять же - эта картина, может, и не привлека бы моё внимание, если б не описание.
Ян Мейтенс (Johannes Mytens) "Семейный портрет"
Ангелочки над головами родителей - это души их умерших детей..
Адриан Питерс Ван де Венне (Adriaen Pietersz van de Venne) "У него крепкие ноги, чтобы носить роскошь"
Этот художник заинтересовал. Полезла ещё его картины искать.
Кстати, в паре к первой картине идёт эта - "Бедность же носят на костлявых ногах"
"Пляска смерти" (между, прочим в Эрмитаже)
"Фредерик Хендрик на лошади (Frederik Hendrik on horseback )"
"Катание сов" - уже встречала, да - когда "картинки" про катание на коньках собирала
http://akostra.livejournal.com/805788.html
"Ловцы душ", "Нищие"
"Четыре созона"
"Давид" Донателло (Donatello)
"Плакальщик" Антуан Ле Муатюрье
Деталька - к музыкантам я нервнодушна, да
Мишель Коломб "Святой Георгий, поражающий дракона"
"Саркофаг Уварова" Рим
Сфинксы поразили. Только так и не поняла - есть с ногами льва и с ногами(копытами) быка. В чём х отличие?
Ну, эта косметиеская ложечка просто стоять и любоваться. Красота!
Саркофаги - реально же отдеьное произведение искусства!
Аменхотеп и Раннаи - жрец и жрица бога Амона. Такие статуэтки изящные!
Макеты погребальных лодок
А теперь мои любимые скульптуры. Да, копии, но я явно всё в подлинниках не увижу никогда, поэтому вот очень благодарна ещё царскому правительству за создание такой прекрасности!
"Мальчик, вынимающий занозу". Сколько раз любовалась, но впервые прочитала описание. Да, я всегда славилась наблюдательностью!
"Статуя изображает мальчика, победителя в беге, воспитанного в сдержанности и пренебрежении к боли.Запечатлен момент после окончания соревнований, когда мальчик извлекает занозу, мучившую его во время бега. Эта жанровая по своему мотиву статуя имела глубоко общественный и этический смысл, в котором основной акцент делался не на драматизме событий, а на волевое начало. И в настоящее время итальянские исследоваткли приписвают этот памятник эпохе Возрождения.
Я статую в пушинском не фотографировала - картинки из инета - оригинала из Капитолийкского музея в Риме:
И столько ж великолепия в одном месте!!! Правда, в этот раз было не так много возможностей порассматривать:
Микеланджело Буонаротти "Вакх" (Michelangelo Buonarroti)
Оригинал во Флоренции.
И да - эту детальку я разглядела лишь сейчас :-)))
Люблю "Меркурия" - Жан де Булонь Джованни ди Болонья (Giovanni Bologna) Как же хоца во Флоренуцию...
В Пушкинском он как-то совсем в угол задвинут, даже пофоткать поразглядывать нельзя толком.
Но что спасибо инету :-)))
"Путто с дельфином" Андреа Вероккьо (Andrea del Verrocchio) Я уже ныла про Флоренцию?
"Амур-Атис (Амур Лукавый)" Донателло (Donatello) Не поверите, вновь Флоренция.
Хвостик какой!!
Эразм Грассер (Grasser, Erasmus) "Танцоры Мориски" - как же пркрасны!!
Никколо Пизано "Кафедра"
Это даже не успела посмотреть, что такое :-)))
"Святой Гереон". Автор неизвестен.
Статуэтка украшала резные сидения в хоре церкви в Кёльне. Это покровитель храма. предводитель римского легиона, который по легенде был казнён вместе с другими 318-ю христианами во время правления императора Диоклетиана. Гереон облачен в воинский доспех, украшенный крестом. В руке он держал копьё. Под ногми святого - мужская фигура. увенчанная короной - она символизирует побеждённое язычество.
"Шлем и поножь гладиатора". Оригинал из бронзы в музее Неаполя.
"Нил" музей Ватикана
Шестнадцать мльчиков символизируют 16 локтей, на которые поднимается Нил во время розлива.
"Аполлоний и Тавриск (Наказание Дирки, Фарнезский бык)" хранится в Неаполе
Вот эта скульптурная группа не даёт мне спокойно пройти мимо. Столько деталей! И это я ещё не прочитала, что, собсно, тут изображено!
Согласно мифу, близнецы Зет и Амфион, сыновья Антиопы и Зевса, были отданы на воспитание мачехе Дирке. которая жёстко третировала их и жившую в доме в качестве рабыни Антиону. Подросшие близнецы, узнав, что Антиона их мать. расправились с Диркой, привязав её к рогам дикого быка. Идея неотвратимости кары за злодияние и восстановление в мире справедливости.
"Артемида" Опять же - для барышень с шилом в попе, к которым я явно отношусь, она явно покровительница :-))))
Касательно второй фотографии - красивый вид на зал *"л" не опечатка, не подумайте!!!)..
"Галл, убивающий жену и себя"
"Княгиня Барятинская" Бертель Торвальдсен (Bertel Thorvaldsen)
"Живописец Жак Стелла в тюрьме" Франсуа Мариус Гране (François Marius Granet)
По преданию, живописец Жак Стелла, живший в Италии, был ошибочно принят за скрывавшегося разбойника и заключён в тюрьму. Нарисовав на стене изображение Мадонны. он смог доказать, кем является на самом деле, и был освобождён.
"Аврора и Кефал" Пьер Нарцисс Герен (Pierre-Narcisse Guérin).
Аврора увидела спящего охотника Кефала, уащила его к себе на небеса. Вот как надо быть решительной женщиной!! Понравился мужчинка - схватила за шкирман и утащила к себе. а то по-старинке ждёшь, а вдруг позвонит.. :-)))
Жан Франсуа Ван Даль (Jan Frans Van Dael) "Приношение Флоре".
Картина парная к "Могиле Юлии"
Робер Гюбер (Hubert Robert) моя слабость :-)))
"Саркофаг" и "Разрушение церкви"
Мои посты с его картинами:
http://akostra.livejournal.com/583447.html
http://akostra.livejournal.com/611986.html
http://akostra.livejournal.com/620915.html
http://akostra.livejournal.com/900799.html
Клод Жозеф Верне "Морской вид. Туман"
Просто красота!
Даже Пушкинский не мог обойтись без темы котиков!!!
Маргерит Жерар (Marguerite Gérard) "Триумф кошечки (Триумф Минетты)"
Франсуа Буше (Francois Boucher) "Юпитер и Каллипсо"
Ещё Буше "Мадонна с младенцем" Я просто очарована любопытствующими ангелочками!
Продолжаем с Буше "Пейзаж с отшельником"
Не меняем художника! "Геркулес и Омфала"
Не, страстная сцена прекрасна, но моё внимание вновь ангелочки притягивают! :-)))
Какой носорожик!
Жан Рау (Jean Raoux) "Обоняние"
Франсуа де Труа (François de Troy) "Портет Аделаиды Савойской"
Никола Пуссен (Nicolas Poussin) "Пейзаж с Геркулесом и Какусом"
А ещё была выставка, посвящённая то ли музыке, то ли танцам.
В общем очаровал "Гений танца из группы "Танец Парижской оперы" Жана-Батиста Карпо (Jean-Baptiste Carpeaux)
вот тут произведения Карпо:
http://www.all-art.org/Architecture/21-26.htm
Картина-карикатура Джеймса Энсора "В консерватории".
Известные музыканты и певцы исполняют, как могут, "Полёт Валькирий" Вагнера. Сам Вагнер присутсвует на картине на портрете и даже с этого самого портрета он не смог вытерпеть такое плохое исполнение - пришлось заткнуть уши!
И пусть сюда же, собственно музыкальное произведение:
Эжен Делакруа (Eugène Delacroix) "Гамлет, Горацио и могильщик"
Ещё его рисунки на эту тему.
А тут его же автопортет в образе Гамлета.
Фух.. Закончила.
И кстати, я ж нашла свой отчет о предыдущем посещении Пушкинского. Там тогда были выставки Караваджо и Уильяма Блейка. Отчет писать начала, да не закончила :-)))). Про Караваджо ничего не написала, но про Блейка и Ко вот тут:
http://akostra.livejournal.com/435146.html