http://akostra.livejournal.com/746238.html
На следующий день отправились в Старый город погулять уже при свете дня.
Около соседского дома под машиной была обнаружена живность. Не, коты в Сплите суровые...Он. случайно, не город-побратим Челябинска?...
Захотелось для истории на фоне гавани 6-)))
на подступах к самому центру:
На площади эстрада. По уикэндным вечерам там кто-нить выступал:
Сворачиваем с набережной в старый город:
Памятник-с!
Как же там уютно...
Даже вот предметы искусства напиханы:
Но конечно. главное очарование в архитектуре:
А какие арки!!!
Почему-то родная МОсква вспомнилась 6-))
Вышли в сквер. Там вот нечто. Не знаю что, но явно старинность:
И тут башня:
НА фоне её памятник очередной:
А ещё меня очаровал фонтанчик:
а рядом блошиный рынок:
Угол дома:
А ещё тут фонтанчик милый:
Как же ж без голубей-то?
Отвлеклась на растительность:
Какие брызги!
И ещё один фонтанчик:
Опять проходим мимо гиганта. Почему-то народ ножку его натирает...
"ландыши-гиганты"
Кузнец! Так бабахал по наковальне - вся площадь сотрясалась. Но по-моему он так эффектно просто "монетки" штамповал.
Вновь забуравливаемся в улочки старого города:
Нашли очаровательный дворик.
Милый уголок, да:
Небольшая фотосессия с рыцарем. Да, падка я до таких кавалеров. Пусть и каменных!
И за пределами дворика красот не меньше!
Романтичные развалины
Там бы полаааазить!
Колокольня красуется:
Погуляв по центру, потопали на самый крутой пляж Сплита. Там и дно песчаное, и пляж большой. Все туристы там тусуются, "наш"-то пляж для местных больше.
По дороге вот такое чудо обнаружили:
Подходим к пляжу:
Платановая аллея!!!!! Обожаю!
Пляж - бухта! Мы прошлись по берегу этой "подковы" - это край - далее бескрайний океян! :-))
Вид на противоположеный берег:
А это уже продолжение влево от бухты. Следующий пляж уже.
Тут уже дно каменистое
А это "пограничная территория" :-)))
Эх, морская даль, мостик! Вновь не удержалась - посидела в кадре:
И просто красивый вид, без портящих его товарищей:
Вообще мы не просто так по берегу пляжа гуляли. Мы искали кафе, где можно поесть. Вот уж не думали, что будет проблематично найти место, где модно именно покушать. В кафе обычно ТОЛЬКО напитки продавали. Еле нашли... НУ, а пообедав, пошли нежиться на солнышке и купаться.
Ребёнок уселся играть, пока мама уплыла.
Пляж тут в отличие от других мееееееееелкий. Пока дочапаешь до глубины - умаешьси!
Видимо, тут какие-то сваи от мостков остались. народ на них "отдыхал"
А теперь я пошла прогуляться по другому берегу "подковы"-пляжа:
Вид на сам пляж. напротив песчаный заход и дно практически езде песчаное, а берега справа и слева обетонированы. Зато здесь слез - и сразу глубоко!
Народ загорает!
Очень момент понравился. Парочка уединилась на скале и фоткается!
Не могу сказать, что нам пляж понравился.. Народу много, мелкота эта не осолбо радовала. Рази что песочек и простор - на глубине уже можно рассекать.
На обратном пути заинтриговал цветочек - шо это?
И закат.. Уже из наших апартаментов:
уж не помню точно каким вечером, но к нам притопала наша хозяйка, да не одна, а с "переводчиком" - это именно с ним мы переписывались в инете, когда бронировали эти апартаменты. С его помощью она нам объяснила, что мы её заливаем. Вообще-то это её дом целиком. И в несезон она живёт здесь, но на лето перебирается в полуподвальные помещения под нами. И вот мы её заливаем. Это как? - удивились мы. Ну. типа, когда вы ванную набираете, а потом спускаете, не справляется сток. Так мы ж вообще ванную не набирали. Мы тока душ. Хотя бы потому, что нас трое - и пока душ-то каждый примет - это соклько времени! А это вечером обычно и уже
А ещё у нас живность обитала. сначала, в бидэ появился таракан. Нет, не так ТАРАКАН!. Сантиметра 2 в длину, не считая конечностей. Макс в восторге, Анька почти в обмороке. Тётя Таня включила воду - и таракан отбыл в слив. В течение дней трёх он выползал - процедура повторялась. причем Макс, каждый раз приходя домой, первым делом бежал посмотреть, не вылез ли питомец. Но в какой-то день он вылез побитый, с оторванной лапкой.. А потом и вовсе исчез. Видимо, к кому-то более кровожадному вылез и получил... Потом зашел к нам попрощаться и сгинул где-то в недрах канализации.
Потом как-то в спальню, где спали Максим с Аней залетел мотылёк. Крупненький! Анька была в ужасе и спать в одной комнате с ним категорически отказывалась. Пришлось тёте Тане ловить его. Пока поймала - придушила. Так Максим так расстроился, что я его убила. потом если мы видели где-нить какого-нить мотылька-жука али ещё кого (у нас на балконе одних улиток штук 10 обитало), то постоянно спрашивал, а Таня ведь его не убьёт? Вот такой кровожадной я стала в глазах ребёнка!!!
В общем, весело у нас там было, да..
Вечером на балконе обнаружили улитку. Чего она в ночи-то бродила?
НУ, а пока мы с Анькой "чаи гоняли" на балконе, Макс перед сном мультик глядел. Вот как-то так:
Прервусь,..