Categories:

Бегущий город Питер 2013. Часть 4-я Петергоф окончание. Отъезд

Продолжаем идти вдоль канала от залива ко дворцу Петергофа.
Какие краски!!!

НАрод закупается в ларьке магнитиками и прочими сувенирчиками. Мэри у нас любит всё с кошками (своего бандита ей мало), и прикупила магнит очередной по-моему. Ну, а я для неё зонтик приглядела :-))))))

Что-то такую хрень красоту не помню... Кто-то сказал, что это спецом для фотосессии женхов и невест (которых даже в такую погоду и даже в воскресенье мы увидели несколько пар).

Только что ж было солнышко! И вновь сумрак...

Фонтанчик собака уток гоняет! Причем, его я "услышала". Ибо с виду неприметный, но зато звуки забавные - лай и кряканье :-)))
Подошли поближе, а тааааам:

Барбосик:

Пташки:

Комплехт:

На спинках водоплавающих птиц были обнаружены монетки. Лариса решила тоже попасть мелочью по уточке:

Большой каскад - детальки:

Кстати, спасибо экскурсии, я особо как-то не задумывалась, а его этот Петергоф-то забабахали. Оказывается, в честь победы русских над Шведами, Петра Первого над Карлом Двенадцатым. Петра первого сравнивали в частности с Самсоном. Именно в его образе в знаментом фонтане предстал Петр, а лев, ну, львы на гербе Швеции присутствуют.

Злато на фоне красок осени:

Как же приятно полюбоваться на каскад, неизуродованный "подготовкой к саммиту", окутанный проводами, завесами и прочими посторонними предметами, как это было в прошлый мой приезд сюда полтора месяца до того (В самом конце записи http://akostra.livejournal.com/723034.html)

Продолжаем с детальками:

Обычно во дворец огромная очередь. Мы же подошли к кассе - вот вообще ни души! Во дворце даже ещё немного ждали. чтобы набралась экскурсия (как и в Царском селе (и в Спае на Крови) по дворцу водят только экскурсиями.
Там фотографировать низяяя, но я вот откопала посты о дворце.
http://www.liveinternet.ru/users/3485865/post136605867/
Мне лично больше всего понравился деревянный кабинет (дубовый). Какие там резные панно из дерева!!! А глобус? А стул с пятью ножками?!!!!
http://rosarhproekt.ru/glavnaya/2-uncategorised.html
Перед тем как войти во дворец, Даша мне свинью подложила. Вот кокретную. она решила напеть ернись в Сорренто. И ведь слова на русском знает! Я вот подумывала на итальянском выучить, но в итоге не знаю ни на каком. Но мелодию-то знаю. И она приклеилась намертво!!!! Всю экскурсию я эту мелодию про себя (а иногда и не совсем про себя) напевала. Не отвязывалась она совершенно. С одной стороны, к этому дворцу всё-таки Растрелли имел отношение, так что напевать нечто итальянское в стенах этого дворца можно сказать, в тем. Но эта песенка мне порядком успела за экскурсию надоесть :-))))
Однако ж когда её просто слушаю - люблю безмерно!

Ольга с нами во дворец не пошла. Предпочла грот сходить посмотреть. Так она вообще была ОДНА! У неё была эксклюзивная экскурсия!!Девочка-экскурсовод всё равно вела экскурсию, как для группы. Мы потом долго стебались на эту тему. Мол, "Не толпитесь", "проходите, чтобы дать возможность задним рядам увидеть" и т.д., и т.п.

Прощаемся с парком:

Уже по другую сторону дворца:

Какая же красота осенью:

Какие краски!

Осенний фонтан. Ева, если не ошибаюсь:


 Такие "скелеты" деревьев...

Да, осень...

Ой, радуга!! С чего тока вот?...

Всё, покидаем Петергоф:

Потом около Московского вокзала дружно искали Якиторию. Почему-то ошиблись и потопали не в ту сторону. Ноги по привычке понесли в сторону Эрмитажа, а нам надо было от вокзала топать в другую сторону. Мы вообще не знали, что туда невский продолжается. Да, открыли для себя те места. :-)))
Балкончик, однако... Любоваться можно, а вот ходить под ним стрёмно...

НАконец-то нашли эту Якиторию! Мы были уверены, чтонайдем в ней Сашу - единственного мужчину в нашей компании. нагло сбежавшего от нас из Петергофа под предлогом поездки на самом последнем метеоре в этом сезоне. А его в Якитории и нет! Прибыл попозже.
Дурачемси (на радостях, чтонаконец, дотопали до еды!)
Оля и Даша:

Официантом у нас был Когнстантин. Один на нас всех. хех, барышни развернулись, ога! :-))))
Даже пришедший чуть позже Саша лишь добавил жару. Особенно когда просил очередную порцию саке и 17 вилок и ещё четыре рюмочки...
Вот и я в объектив к Мэри попала. Уже под занавес посиделок - с моим айриш кофе!

Саша убёг на вокзал первым - у него поезд раньше нашего. Чуть похзже отбываем мы с Мэри, Олей и Ларисой, а Даша, Лена и Ира остаются ещё на один день в Питере, счастливицы...
Если Сашу никто провожать не пошёл, то к нашему поезду потопали все оставшиеся. Четверо уезжать, а трое провожать.
Идём по Невскому к вокзалу. Причем, по-моему мы тут пели (вот совсем не помню, что... обычно я музыку точно запоминаю, а тут вот отшиб памяти.. айриш кофе было лишним?...). Я самая мелкая, да...

Пытаемся разобраться, кому ехать в Москву, а кому оставаться в Питере:

Совершенно не помню уже, в чем клеймили Олю, но факт остаётся фактом, в чем-то да виновна! и даже сознаёт свою вину!!!

Прощание сквозь стекло:

Наши с Ларисой головы :-))))))

Когда поезд тронулся, провожающие побежали за поездом. Причем даша не "за" бежала. а обгоняя, мы уж думали, она до Москвы побежит, волновались, что ещё с перрона свалиться, ибо бежала красиво, прям как боги на олимпийских играть - картинно (не зря она реставратор живописи!)!!! Но нет, в какой-то момент остановилась - перрон закончился..
В поезде нас "удивили" ребята ехавшие на боковых в нашем же "купе". Они ехали с великами!!! А велики можно запихать лишь над нашими "купейными" полочками. По-другому никуда. Так вот - это им повезло,что ехали мы, тоже велосипедисты, и фактически без вещей. Но если бы ехали какие другие пассажиры? Да ещё с баулами?...
Кстати, когда ехали в Питер ещё полной компанией, Лена историю рассказала. Как они однажды в Сатирикон ходили. Вроде бы 2Кьоджинсике перепалки". Сидят на самом дальнем ряду. и в какой-то момент понимают, что позади них слышен какой-то разговор, если не сказать брань. Поворачиваются, и видят сквозь какое-то толи окошечко, то ли ещё как Райкина, который даёт ЦУ на сцену, судя по тону далеко не самые тёплые. В общем, больше на сцену Лена с Сашей не смотрели. Удивило ещё то, что спектакль-то уже к тому времени шёл-то лет десять.. :-))))
ЗЫ: Саша столкьо фотографировал на свой хороший фотоаппарат, но что-то до сих пор ни фоточки.