Европа. Часть 2-я
После остановки мы занимаем места в автобусе согласно рассадке. Это отдельная песня...
Во-первых, у нас в списке были Шульженко, Талызина и даже Алла Пугачева. То исть артистичный состав, сразу видно. :-)))
Не обошлось без скандала. Когда законные хозяева мест пришли, чтобы свергнуть незаконных оккупантов, то выяснилось, что там намусорено. Первые орут, чтобы вторые не просто освободили места, но и убрали за собой. Те согласны лишь на то, чтобы уйти на свои места, но убираться не хотят. Ор, шум, гам. Хорошая вещь плеер, скажу я вам...
Когда все устаканилось, и мы отправились в путь, то гид сообщил, что мы успешно и, главное, быстро преодолели границу, и у нас есть запас времени. Он предложил заехать в Варшаву и там провести небольшую экскурсию по старому городу. Все, конечно, же согласились.
Я, вообще-то, существо не шибко эрудированное и то, что Старый город в Варшаве - это полностью отстроенный заново (хоть и в полном соответствии с тем, что было до 2-й мировой) город - я услышала впервые.
Варшава встретила красочностью. Такие весёлые домики! Глаз не отвесть!
Оригинальные фонарики - я не знаю, это для праздника или вообще всегда так висят - мы были лишь час днем, так что, увы, как они в ночи освещают город, мы не видели.
Как и заведено, в старом городе узкие улочки, и лишь в "конце туннеля" можно разглядеть очередной архитектурный шедевр "во весь рост". Плюс кружево фонариков.
А я мелочами что-то залюбовалась. Всякимми "старинными" стенами, окошечками и прочими детальками зданий.
Все здания разглядываю - часы на скошенном углу :-)))) И опять часы - видимо, очень пунктуальный народ (или наоборот, часы на каждом углу, чтобы подстегивать непунктуальных товарищей...)
Опять красочность. А я еще и от снега кайфую. Вот люблю снег и всё... Пусть и в малом количестве.
Ну, а это памятник кому-то значимому для Польши, ну и вид в другую сторону на барбакан.
Белый дом с красной заснеженной крышей.
А это памятник детям, участвовавшим в восстании 1944 года. Красная армия подходила к Варшаве, поляки, вдохневленныке этим подняли восстание, но наши не пришли им на помощь, хотя стояли под Варшавой. Почему - сложный вопрос - пробежалась по инету - наши-то подошли, но что называется, прям сразу в бой ринуться были не готовы - не все пришли, не всё готово. Ну, а может, и политические какие были причины... И все закончилось невесло - поляки переоценили свои силы. В итоге погибло очень много народу, в частности детей до 14 лет. А Варшаву немцы сравняли с землей.
Барбакан и его башни:
А вот ресторанчик, открытый чёрте сколько лет назад палачом. Не самая популярная и почитаемая профессия. И вот остался человек без работы. А кто хочет нанимать бывшего палача? Ну, и вот ему позволили ресторанчик открыть.
Топаем на рыночную площадь... Ну, на какую-то площадь :-))))
Проверка зума новенького фотика:
Очень радовали такие вот рождественские украшения:
На той площади:
А вот так фасад магазинчика его владелец обукрасил, дабы показать, что торгует товарами из Африки :-)).
Не нравится мне этот "фонтан"...
Конечно, не обошлось про дракона. Очередная легенда про то, как с ним боролись:
Понравился кораблик:
Собственно, Варшава на этом закончилась.
Погрузка в автобус и переезд ближе к гроанице. Там в одной из местных деревушек ночёвка в отеле. Самый клёвый отельчик в нашей поездке, как потом выяснилось :-))))
Я даже сфотографировала карту деревушки ентой, ну и чтоб название не потерять:
GMINA KLODZKO
Но это я фоторафировала уже на утро, когда мы в автобус грузились.
А вечером еще было расселение по номерам.. Я ехала "с подселением", но кого ко мне подселят, я не знала. Когда подъехали к отелю, гид в автобусе зачитал фамилии и номера комнат. Назвал и фамилию моей будущей сожительницы, но я же все равно не знаю, кто такая... На ресепшене познакомились - это была та женщина, с которой я в поезде местами менялась :-)))
Вечером пить очень захотелось, пошла на ресепшн, спросила, мол, водички-то какой-нить добыть можно? Так там милая девушка сидела - отвечает, мол, ну вообще-то нет воды, но одна бутылочка есть! Видимо,, какая-то заначка :-))) Короче мне выдали водичку, даже денюжку не взяли. Но меня так позабавило, как она заговорщиски выдавала эту воду. :-))) В общем, одни приятные воспоминания от того отеля, это уж точно.
Утром пофоткала его (отельчик то бишь):
Я на фоне отеля и колодца около него:
Во-первых, у нас в списке были Шульженко, Талызина и даже Алла Пугачева. То исть артистичный состав, сразу видно. :-)))
Не обошлось без скандала. Когда законные хозяева мест пришли, чтобы свергнуть незаконных оккупантов, то выяснилось, что там намусорено. Первые орут, чтобы вторые не просто освободили места, но и убрали за собой. Те согласны лишь на то, чтобы уйти на свои места, но убираться не хотят. Ор, шум, гам. Хорошая вещь плеер, скажу я вам...
Когда все устаканилось, и мы отправились в путь, то гид сообщил, что мы успешно и, главное, быстро преодолели границу, и у нас есть запас времени. Он предложил заехать в Варшаву и там провести небольшую экскурсию по старому городу. Все, конечно, же согласились.
Я, вообще-то, существо не шибко эрудированное и то, что Старый город в Варшаве - это полностью отстроенный заново (хоть и в полном соответствии с тем, что было до 2-й мировой) город - я услышала впервые.
Варшава встретила красочностью. Такие весёлые домики! Глаз не отвесть!
Оригинальные фонарики - я не знаю, это для праздника или вообще всегда так висят - мы были лишь час днем, так что, увы, как они в ночи освещают город, мы не видели.
Как и заведено, в старом городе узкие улочки, и лишь в "конце туннеля" можно разглядеть очередной архитектурный шедевр "во весь рост". Плюс кружево фонариков.
А я мелочами что-то залюбовалась. Всякимми "старинными" стенами, окошечками и прочими детальками зданий.
Все здания разглядываю - часы на скошенном углу :-)))) И опять часы - видимо, очень пунктуальный народ (или наоборот, часы на каждом углу, чтобы подстегивать непунктуальных товарищей...)
Опять красочность. А я еще и от снега кайфую. Вот люблю снег и всё... Пусть и в малом количестве.
Ну, а это памятник кому-то значимому для Польши, ну и вид в другую сторону на барбакан.
Белый дом с красной заснеженной крышей.
А это памятник детям, участвовавшим в восстании 1944 года. Красная армия подходила к Варшаве, поляки, вдохневленныке этим подняли восстание, но наши не пришли им на помощь, хотя стояли под Варшавой. Почему - сложный вопрос - пробежалась по инету - наши-то подошли, но что называется, прям сразу в бой ринуться были не готовы - не все пришли, не всё готово. Ну, а может, и политические какие были причины... И все закончилось невесло - поляки переоценили свои силы. В итоге погибло очень много народу, в частности детей до 14 лет. А Варшаву немцы сравняли с землей.
Барбакан и его башни:
А вот ресторанчик, открытый чёрте сколько лет назад палачом. Не самая популярная и почитаемая профессия. И вот остался человек без работы. А кто хочет нанимать бывшего палача? Ну, и вот ему позволили ресторанчик открыть.
Топаем на рыночную площадь... Ну, на какую-то площадь :-))))
Проверка зума новенького фотика:
Очень радовали такие вот рождественские украшения:
На той площади:
А вот так фасад магазинчика его владелец обукрасил, дабы показать, что торгует товарами из Африки :-)).
Не нравится мне этот "фонтан"...
Конечно, не обошлось про дракона. Очередная легенда про то, как с ним боролись:
Понравился кораблик:
Собственно, Варшава на этом закончилась.
Погрузка в автобус и переезд ближе к гроанице. Там в одной из местных деревушек ночёвка в отеле. Самый клёвый отельчик в нашей поездке, как потом выяснилось :-))))
Я даже сфотографировала карту деревушки ентой, ну и чтоб название не потерять:
GMINA KLODZKO
Но это я фоторафировала уже на утро, когда мы в автобус грузились.
А вечером еще было расселение по номерам.. Я ехала "с подселением", но кого ко мне подселят, я не знала. Когда подъехали к отелю, гид в автобусе зачитал фамилии и номера комнат. Назвал и фамилию моей будущей сожительницы, но я же все равно не знаю, кто такая... На ресепшене познакомились - это была та женщина, с которой я в поезде местами менялась :-)))
Вечером пить очень захотелось, пошла на ресепшн, спросила, мол, водички-то какой-нить добыть можно? Так там милая девушка сидела - отвечает, мол, ну вообще-то нет воды, но одна бутылочка есть! Видимо,, какая-то заначка :-))) Короче мне выдали водичку, даже денюжку не взяли. Но меня так позабавило, как она заговорщиски выдавала эту воду. :-))) В общем, одни приятные воспоминания от того отеля, это уж точно.
Утром пофоткала его (отельчик то бишь):
Я на фоне отеля и колодца около него: