Непал. Часть 6-я. Ламиданда. Лукла. Начало Пути.
Продолжаем гулять по Ламиданде (не удивлюсь, если мы даже в соседнюю деревню сходили) :-)))
Паучок-то довольно большой. жалко ничего не смогли придумать для отображения масштабов:
Ужин-с. Всё то же, что и на обед. :-)))).
Наш "отель". Первый этаж столовая, на втором апартаменты:
С этажа спуск - лестница (слева на фотографии). На ней навернулись и Оля, и Мэри - я почему-то нет. Но мой случай - это счастливая случайность!! :-)))))
Попользовалась таймером на своём фотике, дабы сфоткать нас всех троих в номере:
Вечер в Ламиданде нам точно запомнился. После всех этих стрессов с пересадкой в Дели, с неудачными попытками улететь в Луклу (вторые сутки коту под хвост (и это за счет самого трекинга) нам тупо захотелось выпить. Да и отмазка была - после местной пищи (и воды) организм надо продезинфицировать (Оля, например, ела пустой рис только, да и то чуть-чуть - всё остальное заставить себя съесть не смогла).
Пришлось достать НЗ - бутылочку виски и продезинфицироваться. Всё бы хорошо, но как оказалось, наши разговоры были прекрасно слышны в соседних "номерах", хоть мы и старались говорить шопотом. :-((((.
Причем НЗ по кока-коле закончился быстрее, чем по виски. И героическая Оля в ночи (часов в 9 по местному) поплелась в деревню за ней. Шла "на свет". Единственный во всей деревне. Заходит в магазинчик, а там дедки сидят, чего-то курят. Смог в комнате, хоть режь. Оля ни слова по-непальски, дедки ни слова по-аглицки, тем более - по-русски. Но сделка удачно состоялась. Оля вернулась с Кока-колой :-)))).
Кстати, в горах какая-то жуткая проблема с мусорными вёдрами. Найти, куда можно было бы чё-нить выбросить - большая проблема. Когда мы выезжали из этих апартаментов, то просто оставили в уголочке пакетик с мусором, потому как - а куда ж его девать?!!
Видимо, не только мы с такой проблемой столкнулись, поскольку за окошком у нас располагается вот такой мини-складик:
На завтрак был чай и пачка крекеров. Сфотографировала местный календарь - в Непале свои циферки, но и арабскими они также дублируют (на наше щщщастье).
То, что подлетает самолёт (точнее, типа, вылетел уже сюда) попвещает сирена. Она означает. что где-нить через полчаса будет самолетик. Мы похватали вещички и ломанулись к аэропорту. На входе досмотр. Всё серьёзно!
Фото не моё, а Наташи Богачевой - досматривают Мэри и Олю, а я за забором жду своей очереди:
Пока мы ждем самолетик, приходит смска от троицы, которая должна была лететь следующим самолетом. Они так в итоге никуда вчера не вылетели. И провели ещё одну ночь в Катманду, зато сегодня первым же рейсом были доставлены в Луклу, из неё смски и слали.
Но вот и наш самолётик:
вновь в небе. но иллюминатор у меня какой-то совсем заляпанный, фотографии совсем плохие. Вот лишь парочка более-менее удачных:
Первое впечатление от Луклы - а тут явно прохладнее, чем в Ламиданде! :-)))
Тока мы эвакуировались с ВПП, как нас облепили портеры. Мы еле прорвались к месту выдачи багажа. Причем они толпились и там, преграждая нам доступ к этому багажу. А так как мы сдавали всем скопом., то и выдавали нам его тоже скопом, и каждый должен был сам опознать, чьё это? То исть тоже толпиться около "прилавка". Еле убёгли из того бедлама. Кстати, нас тут встречали - наша троица. То бишь группа воссоединилась!
Фотография разгрузочно-погрузочной зоны и часть ВПП. Собсно, полоса "наклонная". Если самолёт садиться, то он едет "вверх", если взлетает, то катиться вниз, а дальше крылышками, крылышками!!! То исть с одной стороны у взлотно-посадочной полосы пропасть, а с другой станочка. Бодрящий такой аэродромчик.
А вот именно ВПП с взлетающим смолетиком.
А вот приземляется:
Ещё пара кадров Аэродрома:
Мы завернули в кафешку, где устроили перепаковку вещей (что грузим на яков, что тащим сами), хряпнули чайку и потопали вперёд! А чё расиживаться? У нас минус два дня от графика ужо!
В центре Луклы вот аткой вот камушек лежит:
Ворота. Отсюда стартует путь к Саграматхе. Официально!
Have a nice trek!
Дорога из жёлтого кирпича:
Бюст. Наверняка кого-то крутого:
Ну, ваот мы и отправились в путь:
Постирушки:
Ирина с детишками:
Местность:
Привал на обед. Все пошли в кафе, а Света с Дашей вот пикничок устроили на свежем воздухе:
Пейзажики:
Чуть позже мы пойдём вооон туда:
А пока вот мы в кафе забуриваемся:
В кафе прошла лекция:
И тут у меня сели батарейки в фотике... В чем типа проблема? А вот в чём.
У меня два фотоаппарата: продвинутая мыльница Люмикс Панасоник и старенькая просто мыльница Никон. Никон хорош тем, что он работает от двух пальчиковых батареек. Я обычно в него засовываю аккумуляторные батарейки. И с собой я взяла три комплекта. Потому как в горах обещали напряжёнку с электричеством, мол, заряжать дорого. А Люмикс работает от своего аккумулятора, который надо заряжать и другой не вставишь. И тут первый компрлект батареек Никона разряжается буквально в начале путешествия... Я фшоке! Полезла в фотик и обнаружила, что в него вставлена карта памяти аж в 2 гига! А у него его родная 512 мегов!!!! Он у меня и гиговую с трудом переваривал (я как раз была уверена, что в нём именно она стоит). А тут аж 2! В Москве этот фотоаппарат у меня папа брал и вот. видимо, поставил эту карточку. Наверняка и из-за этого, бюатарейки сели довольно шустро :-(((. Карточку поставила правильную на 512.
Немного ещё пейзажиков:
Забыла про обед написать. Я заказала тыквенный суп. Мол, что за диковинность. А он оказался ооострым!! При чем острость достигалась элементарно - красного перца засыпано было ну очень много. Учитывая. что я вообще острое не люблю. Пришлось заказать лепешку. чтоб хоть как-то осилить. А параллельно народ заказал суп-лапшу, так наоборот, перчили, мол, безвкусный... Так-то!
Пошли дальше. Всколре пост, где надо было предъявить "пермит", то бишь пропуск. Эту книжечку нам оформили ещё в Катманде. Причем, оформили не на номер моего действующего паспорта. а предыдущего (просто я ещё зимой скидывала Володину данные паспорта на билеты - тогда у меня ещё другой паспорт был). жутко боялась, что на каком-нить проверочном пункте меня загребут как нарушительницу. Но не только на этом посту. но и далее никому мой паспор на фиг был не нужен :-))))
Пока мы идём по людным местам граница между деревнями практически незаметна. И красивостей много:
И наверху тоже что-то красуется:
Растение диковинное: