Category:

Дагестан-2022. Часть 18-я. Каменная чаша. Матлас

Предыдущая часть: https://akostra.livejournal.com/1607238.html

Я столько отчетов не дописала, не потому что не хочу, а нет времени и сил. Ну, и когда в инстаграмме аккаунты за просто так блокируют безвовзратно, или целые фотохостинги прекращают работу и все фотографии в отчете в ЖЖ полностью сгорают - надо правда собраться с моральными силами, чтобы что-то вновь писать. Но я не теряю надежды! И да - мне очень нравится вспоминать свои поездки. Я этими отчетами продлеваю эти самые поездки.

Вот продолжаю про сентябрьскую поездку в Дагестан.

23.09.2022

В каждый из дней мы посещали по нескольку мест. В первой половине дня был водопад Тобот и Цотлинский каньон, а вот мы уже около Каменной чаши.
И кстати, по-моему тут мы были в "высоких" горах. Что-то в районе 2000 уже.
image host

Каменная чаша - это практически лабиринт из скал. Вот вход
image host image host

Вход ещё обнаружить надо! :-)))
image host image host

Фотогеничный коридорчик!
image host image host

А вот и чаша! Скалы со всех сторон! тут и свой микроклимат. Мало того что в принципе тут из-за высоты попрохладней, а в этой каменной чаше уже приближено к пещерам. Кофточку лучше взять.
image host

Конечно, ощущения не передать. Вокруг скалы "до неба".
image hostimage host

Солнца тут мало, поэтому и влажность выше. Вот дорожка из камней, ибо даже сейчас там болотцо - лужа и грязь.
image host image host

А из чаши ещё проходики под скалами. Но (спойлер!) выход один - там же, где входили :-)))
image host

А тут можно даже влезть, если не боитесь испачкаться и лазить по мокрым камням.
image host

Уходим исследовать туннельчики :-)))
image host

Обоажю, когда ещё и покаскадировать можно!
image host image host image host image host

Небо!
image host

Камешек между скалами застрял...
image host image host

Выходим из этой чаши.
image host image host

Выходим через всё тот же фотогеничный коридорчик
image host

Но вот туда ещё проход. Интересно, что там?
Я разделилась с Аней и Олегом. Иду пока одна
image host image host image host

Конечно, гора камней и тропа уходит куда-то за них
image host

А рядом ещё вход в пещерку
image host image host image host

Я ушла же сначала одна туда, вышла за друзьями, и вот мы вновь идём в этот уголок уже все вместе.
image host image host

За теми камнями была ещё вот "тропинка".
image host

Мы с Аней не стали спускаться. Камни мокрые, грязь. Неприятно лезть, а дальше там ничего нет. Но Олег полез.
image host

И да - на этой фотографии он тоже есть. Сверху две "сосульки" неба. Вот он бело-голубая чёрточка в нижней точки "нижней сосульки". Там, оказывается, был проход за скалы. К нам он уже не вернулся, а обошёл скалы с внешней стороны. Но тут пошёл довольно сильный дождик.
image host

Мы с Аней спрятались под камнями. А там ещё был проход уже в подземную пещерку. Но мы не полезли.
image host

Решили пробираться к выходу.
image host
image host

Где-то тут мы с ОЛегом встретились. Он прошёл вот слева вдоль скал.
image host

Прервусь. Мы ещё в одно место проехали. Совсем рядом, но всё же.
https://akostra.livejournal.com/1612055.html