Дагестан-2022. Часть 18-я. Каменная чаша. Матлас
Предыдущая часть: https://akostra.livejournal.com/1607238.html
Я столько отчетов не дописала, не потому что не хочу, а нет времени и сил. Ну, и когда в инстаграмме аккаунты за просто так блокируют безвовзратно, или целые фотохостинги прекращают работу и все фотографии в отчете в ЖЖ полностью сгорают - надо правда собраться с моральными силами, чтобы что-то вновь писать. Но я не теряю надежды! И да - мне очень нравится вспоминать свои поездки. Я этими отчетами продлеваю эти самые поездки.
Вот продолжаю про сентябрьскую поездку в Дагестан.
23.09.2022
В каждый из дней мы посещали по нескольку мест. В первой половине дня был водопад Тобот и Цотлинский каньон, а вот мы уже около Каменной чаши.
И кстати, по-моему тут мы были в "высоких" горах. Что-то в районе 2000 уже.

Каменная чаша - это практически лабиринт из скал. Вот вход

Вход ещё обнаружить надо! :-)))

Фотогеничный коридорчик!

А вот и чаша! Скалы со всех сторон! тут и свой микроклимат. Мало того что в принципе тут из-за высоты попрохладней, а в этой каменной чаше уже приближено к пещерам. Кофточку лучше взять.

Конечно, ощущения не передать. Вокруг скалы "до неба".


Солнца тут мало, поэтому и влажность выше. Вот дорожка из камней, ибо даже сейчас там болотцо - лужа и грязь.

А из чаши ещё проходики под скалами. Но (спойлер!) выход один - там же, где входили :-)))

А тут можно даже влезть, если не боитесь испачкаться и лазить по мокрым камням.

Уходим исследовать туннельчики :-)))

Обоажю, когда ещё и покаскадировать можно!

Небо!

Камешек между скалами застрял...

Выходим из этой чаши.

Выходим через всё тот же фотогеничный коридорчик

Но вот туда ещё проход. Интересно, что там?
Я разделилась с Аней и Олегом. Иду пока одна

Конечно, гора камней и тропа уходит куда-то за них

А рядом ещё вход в пещерку

Я ушла же сначала одна туда, вышла за друзьями, и вот мы вновь идём в этот уголок уже все вместе.

За теми камнями была ещё вот "тропинка".

Мы с Аней не стали спускаться. Камни мокрые, грязь. Неприятно лезть, а дальше там ничего нет. Но Олег полез.

И да - на этой фотографии он тоже есть. Сверху две "сосульки" неба. Вот он бело-голубая чёрточка в нижней точки "нижней сосульки". Там, оказывается, был проход за скалы. К нам он уже не вернулся, а обошёл скалы с внешней стороны. Но тут пошёл довольно сильный дождик.

Мы с Аней спрятались под камнями. А там ещё был проход уже в подземную пещерку. Но мы не полезли.

Решили пробираться к выходу.

Где-то тут мы с ОЛегом встретились. Он прошёл вот слева вдоль скал.

Прервусь. Мы ещё в одно место проехали. Совсем рядом, но всё же.
https://akostra.livejournal.com/1612055.html
Я столько отчетов не дописала, не потому что не хочу, а нет времени и сил. Ну, и когда в инстаграмме аккаунты за просто так блокируют безвовзратно, или целые фотохостинги прекращают работу и все фотографии в отчете в ЖЖ полностью сгорают - надо правда собраться с моральными силами, чтобы что-то вновь писать. Но я не теряю надежды! И да - мне очень нравится вспоминать свои поездки. Я этими отчетами продлеваю эти самые поездки.
Вот продолжаю про сентябрьскую поездку в Дагестан.
23.09.2022
В каждый из дней мы посещали по нескольку мест. В первой половине дня был водопад Тобот и Цотлинский каньон, а вот мы уже около Каменной чаши.
И кстати, по-моему тут мы были в "высоких" горах. Что-то в районе 2000 уже.

Каменная чаша - это практически лабиринт из скал. Вот вход

Вход ещё обнаружить надо! :-)))

Фотогеничный коридорчик!

А вот и чаша! Скалы со всех сторон! тут и свой микроклимат. Мало того что в принципе тут из-за высоты попрохладней, а в этой каменной чаше уже приближено к пещерам. Кофточку лучше взять.

Конечно, ощущения не передать. Вокруг скалы "до неба".


Солнца тут мало, поэтому и влажность выше. Вот дорожка из камней, ибо даже сейчас там болотцо - лужа и грязь.

А из чаши ещё проходики под скалами. Но (спойлер!) выход один - там же, где входили :-)))

А тут можно даже влезть, если не боитесь испачкаться и лазить по мокрым камням.

Уходим исследовать туннельчики :-)))

Обоажю, когда ещё и покаскадировать можно!

Небо!

Камешек между скалами застрял...

Выходим из этой чаши.

Выходим через всё тот же фотогеничный коридорчик

Но вот туда ещё проход. Интересно, что там?
Я разделилась с Аней и Олегом. Иду пока одна

Конечно, гора камней и тропа уходит куда-то за них

А рядом ещё вход в пещерку

Я ушла же сначала одна туда, вышла за друзьями, и вот мы вновь идём в этот уголок уже все вместе.

За теми камнями была ещё вот "тропинка".

Мы с Аней не стали спускаться. Камни мокрые, грязь. Неприятно лезть, а дальше там ничего нет. Но Олег полез.

И да - на этой фотографии он тоже есть. Сверху две "сосульки" неба. Вот он бело-голубая чёрточка в нижней точки "нижней сосульки". Там, оказывается, был проход за скалы. К нам он уже не вернулся, а обошёл скалы с внешней стороны. Но тут пошёл довольно сильный дождик.

Мы с Аней спрятались под камнями. А там ещё был проход уже в подземную пещерку. Но мы не полезли.

Решили пробираться к выходу.

Где-то тут мы с ОЛегом встретились. Он прошёл вот слева вдоль скал.

Прервусь. Мы ещё в одно место проехали. Совсем рядом, но всё же.
https://akostra.livejournal.com/1612055.html