Categories:

СПБ-октябрь2022. Часть 2-я. Бегущий город продолжение первое.

Предыдущая часть: https://akostra.livejournal.com/1595832.html

Трамвайный парк №3.
Открыт в 1876 году как «Петербургский коночный парк», с 1909 года — «Петербургский трамвайный парк». В 1922 году название «Петербургский» упразднено, вместо него парку присвоен номер «3» и имя К. Н. Блохина.

Год постройки 1895.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0#%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA_%E2%84%96_3_(%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9;_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%91%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0)
https://www.citywalls.ru/house6995.html?s=fd49g5uh3jfjic62cqvabi8jn1
image host

Оказывается, именно отсюда пошли первые трамвая после холодной зимы 1942 года, когда из-за экономии электроэнергии трамваи не ходили (а весь другой транспорт и без того был передан фронту). Вообще трамваи были и грузовыми, и пассажирскими, и лазаретоами. По сути был единственным транспортом. И то, что трамваи прекратили ходить в декабре 1941 года - было очень ощутимо - город просто остался без какого-либо транспорта. Весной сначала пустили грузовые трамваи - город нужно было убирать после зимы. Как и люди трамваи трудились на субботнике. Но вот занменательное событие - 15 апреля 1942 года пошли рейсовые пассажирские трамваи!
Вот здесь о трамваях в блокаду:
https://spbdnevnik.ru/news/2021-04-13/kak-v-blokadnyy-leningrad-vernulsya-tramvay

И пошли они именно из этого парка.


А вот тут нашла интересную статью, как начиналось трамвайное сообщение в Питере. Конки не пускали в город новомодные устройства. И трамвай начался с ледового трамвая. Да, рельсы зимой прокладывали по льду рек. И не пересекаются с маршрутами конок (сами по своим рельсам).
https://dzen.ru/a/YcRUUcRluFzBBpaw

оттуда информация и несколько старых фотографий (в статье всего гораздо больше!! - очень рекомендую прочитать!)

К январю 1895 года в Петербурге наконец всё было готово к запуску трамвая на электрической тяге, правда в путь он отправился не по земле, а по льду.

Таким образом организаторам маршрута удалось обойти монополистов, владевших городскими конками, ведь формально этим компаниям принадлежали перевозки на городской земле, а «ледовые» трамваи возили пассажиров по замёрзшей Неве.


Сначала построили рельсы под наклоном - вагоны двигались по инерции.


А чуть позже пустили электрические трамваи. Столбы с проводами вмораживали в лёд Невы


Отправная точка трамвая у Зимнего дворца.


Вот тут ещё:
https://getmuseum.ru/ledoviy_tramvay


Октярбрь и вдруг розы!
image host

И не только! У Тани на груди фрукт! Или ягода? Если четно, я так и не поняла, что это... Яблочки?
image host

А тут мы с Вовой хулюганим.
image host image host

Приятный сюрприз - туалет! Городской в доме! Бесплатный! Так ещё и фотографии шикарные на стенах!
image host

Пожарное отделение и полицейское управление Петровской части .
Главное здание с каланчой

1872-1874 - арх. фон Брюлло (Брюллов) Николай Фёдорович
https://www.citywalls.ru/house4576.html
image host
image host image host

Издалека не очень приметное здание.
Прозвище дома в народе "Дворянское гнездо" - так тут в своё время назывался магазин, но так как тут жило много художников и других деятелей искусств, то название и прижилось.
image host

К сожалению, такого не знаю, но памятник видный!
image host

Тут ещё жил шикарнейший актёр Евгений Лебедев (с 1967 по 1997 годы)
"История лошади" - шикарный Холстомер!


Ведьма (один чих чего стоит!!):


Но вернёмся к дому. Вот чем он прекрасен!!!
Подойти к дому не удалось - там на общей фотографии дома видно, что какие-то строительные работы ведутся, но зум на фотоаппарате нас спасает в который раз!
image host image host

Очередная смена этапов у нас была в библиотеке. Но опять же - здание!

Дом политкаторжа́н — жилой дом эпохи конструктивизма на углу Троицкой площади и Петровской набережной в Санкт-Петербурге.

Построен в 1931—1933 годах по проекту архитекторов Г. А. Симонова, П. В. Абросимова и А. Ф. Хрякова для Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

Один из первых домов-коммун в Ленинграде. Состоит из трёх шести- и семиэтажных корпусов. расположенных незамкнутым прямоугольным треугольником, вмещающих 200 квартир. В корпусах галерейного типа — гипотенузе и катете этого треугольника, выходящем на Петровскую набережную, — размещены двухкомнатные квартиры, а в корпусе секционного типа — катете, выходящем на Троицкую площадь, — трёхкомнатные, причём ёмкость квартир предполагалась из расчёта одного человека на комнату. Главный корпус обращен протяжённой стороной к открытой площади, а узким торцом — к Неве. Два корпуса имели коридорную планировку с двухкомнатными квартирами, ориентированными на юг.

В расчёте на общественное питание в квартирах предусматривались лишь кухни-шкафы. В первых этажах находились зрительный зал и столовая, был свой детский сад, библиотека, клуб, солярий, гаражи. Впоследствии квартиры были перепланированы, каждая получила нормальную кухню. Главный (выходящий на Троицкую площадь) фасад несёт на себе отпечаток супрематических композиций.

В память о многочисленных репрессированных обитателях дома в сквере на Троицкой площади в 1990 году был установлен Соловецкий камень, а на доме во дворе — мемориальная доска; автор Богомолов, сын Ивана Дмитриевича Богомолова, члена общества Политкаторжан и ссыльнопоселенцев и Шлиссельбургского землячества, расстрелянного в сентябре 1938 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD
image host

Получаем задания на следующий этап у судий, и вдруг замечаю вот такого судью!
Его ещё и гладить можно было!!!
image host

 библиотеках бываю редко. Хоть книги и этот специфический библиотечный запах обожаю!
Но когда ты всё время в Москве, а прописка люберецкая, то записаться в библиотеки сложно..
image host

Какой шикарный туалет!!!
Эх, начинаешь жалеть, что ты магл...

Кто не в курсе, то вот Министерстве Магии Великобритании: https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B8_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8

В 1997 году в период, когда власть находилась в руках Пожирателей смерти, в Министерстве произошли заметные изменения, самое значительное из них — учреждение Комиссии по учёту магловских выродков, принимающей решение о лишении маглорождённых волшебников магических прав, а в некоторых случаях и жизни.

Также были приняты некоторые меры предосторожности. Сотрудники Министерства магии теперь вынуждены были попадать в здание крайне странным образом. Каждое рабочее утро они спускались в обычный на первый взгляд подземный общественный туалет с выложенными черной и белой плиткой стенами. Они вставляли жетон Министерства в прорезь в двери кабинки, вставали ногами в унитаз и спускали воду, в следующий момент они оказывались в одном из каминов в Атриуме Министерства. Волшебники предполагали, что эти меры приняты для того, чтобы Гарри Поттеру было сложнее попасть в Министерство.
image host

Тут же на площади памятник снесённому Троицко-Петровскому Собору.
Именно здесь была первая церковь в Санкт-Петербурге. Опять же Домик Петра рядом. Собор многократно перестраивался. Снесён в 1933 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B5-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80


Миниатюрная копия стоит на куске гром-камня, на котором стоит и Медный всадник.

Гром-камень
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C
image host image host

Идём через парк. скульптуроры симпатичные
image host image host

Кофейня с уточками. И прудик чистят от опавшей листвы!
image host

Какой абажур!!
image host

В одной из подворотен целую картинную галерею обнаружила. Но зачем надо было портить?...
image host image host

Савелий Краморов кому не угодил.
image host image host image host image host image host

Вот тоже сколько таких встречаю, но никаких надписей не разобрать. Наверняка же старинность?...
image host

Ну, и просто красота
image host

Прервусь. Слишком длинный пост выходит...
Продолжение следует.
https://akostra.livejournal.com/1596245.html