Наверное, с точки зрения чарующего баритона "Ария мистера Икса" на сцене оперетты звучала более эффектно, но у Максима Заусалина она вышла такой проникновенной и всё равно эффектной, но немного по-другому. Даром, что он же тенор. И чую, в оперетте не выпустили бы тенора на баритональные партии (хоть, конечно, деление на "типы" голоса весьма условные), а тут правда это "неудобство" вылилось в проникновенность. Именно, что не красовался голосом, а трагический монолог через себя пропускал... Но главный козырь - Заусалин был прекрасно аристократичен! Вот не влюбиться невозможно! Убери шикарные вокальные партии, а очарование останется! И пусть главный трюк делал другой артист. Но как делал!!! Эквилибристика на стульях! Я еще сидела близко. Вот реально ёкнуло. К тому же уж не знаю, запланированно или нет, но некоторые стулья из подножия "выпали". И это фишка этого спектакля. Цирк тут настоящий. Нет, козлов тут мы не увидим (хоть судя по репликам персонажей, козлы тут ЗВЕРИ!). Я люблю цирк как искусство владения своим телом, людей, работающих в эквилибристике, жонглировании, акробатике. И тут и помимо исполнителя самого эффектного номера (в нашем случае был Валентин Четверкин - вот абсолютное "Браво!!!"), были и другие профессиональные цирковые. Номера зрелищные! Настоящие.
И я ж говорила про синтетических актеров мюзикла? Елизавета Пащенко - Мари - реально делала трюки под "куполом" на обруче. Она же была без дублера?!! Да и Заусалин часть трюка делал - пусть на руках не стоял, но даже на полпирамиды влезть и не звездануться тоже надо суметь, а там еще и сильный драматический момент!
Возвращаюсь к Мари - какая же она задорная, но и голос шикарный! В общем-то мюзикловые чем-то схожи с цирковыми - надо уметь всё здесь и сейчас, без второго дубля. Да еще и часто в режиме ежедневных представлений. И плевать, что там травма или простыл... Шоу маст гоу он!
Валерия Ланская - в общем не думала, что удивит. Конечно, я была уверена, что уж блистательную светскую красавицу она сыграет великолепно, и партии хоть из оперетты споёт легко! Но таки удивила. Какие были поддержки и трюки!! И это на сложной вокальной партии! Я честно, открыв рот, смотрела!
Восхитила и Елена Моисеева. Я видела по составам, что эту роль еще и мужчина играет. Очевидно, что роль харАктерной тетки. Когда их играют мужчины - это априори гротескно и комедийно смотрится. Но Моисеева тут прекрасна! Конечно, в танце, чую, есть моменты, которые мужчина шикарней сделает, но это великолепная актерская работа! Хотя .. Чего я так удивлена? А её мачеха в мюзикле "Всё о золушке"?
Наверное, её "сын" Тони несколько "побледнее" на фоне своей девушки и мамочки (даром, что в итоге те спелись). Но и он очарователен. Да и трюки тоже "походя" делал. Какая была "пирамида"! Денис Котельников.
Хорош Пуассон - Марат Абдрахимов! Даром что пуассон по-хранцузски рыба. Как угорь везде пролезет, всё вызнает, всё устроит.
Понравился и Гастон - хоть тут он по сюжету, типа, злодей, а в итоге даже и не скажешь... Константин Иванов.
Да и ещё одна светская львица - Агнесса (Анна Гученкова) не злодейка, а просто безответно влюблённая женщина... Ну, и в итоге интрига обернулась тем самым волшебным пенделем для тех, против кого была обращена.
PS: и конечно, в ковидные времена слова "никогда не снимает маску" не всегда свидетельствует о загадочности человека. Может, он просто прививку не сделал?...
Сейчас смотрю, а состав этой "Принцессы цирка" почти полностью повторяет мой второй "спектакль" "Всё о Золушке" (очень люблю! Ещё бы с удовольствием сходила)
Вот тут можно прочитать
https://akostra.livejournal.com/1346779.html
Состав был вот такой (кстати, это я вспомнила Котельникова, что уже видела. а он не должен был изначально играть Тони в тот день - в программке стоял Дмитрий Фёдоров)), а в Мари Золушку не узнала! Только вот уже открыв тот старый пост, поняла):
Золушка - Елизавета Пащенко.
Мачеха - Елена Моисеева.
Крёстная - Оксана Костецкая.
Изольда и Снежанна - Карина Арбельяни и Виктория Пивко.
Лесничий - Евгений Вальц.
Король - Максим Заусалин.
Шут - Марат Абдрахимов.
Дровосек - Денис Котельников.
За возможность посмотреть спектакль спасибо moskva_lublu и ninelzheleznova
Страничка мюзикла на сайте театра: https://teamuz.ru/princessa-cirka/
А вот тут "Всё о Золушке" (раз уж) https://teamuz.ru/vse-o-zolushke/