А далее мы куда-то в горы влезли, пытаясь ехать прям вдоль реки. Выкарабкались на более менее приемлемую тропинку :-))).
В какой-то момент дорожка вывела на "смотровую площадку" (фотографии, завершавшие предыдущую часть рассказа, как раз там сделаны).
Мэри притормозила пофотографировать, я тоже около неё задержалась, в итоге мы не увидели, куда народ поехал. От этого места асфальтовая дорожка вверх повела, а другая - вниз к по-над рекой. Я увидела, как туда велосипедисты (другие, не из нашей группы) поехали, ну и решила, что это ж продолжение (после всех каскадёрств-то выучила - наши едут туда, где больше приключений). Тропинка была совсем стрёмная. И наших не видать. Попытались взять языка, который нам на встречу бежал, типа, а впереди есть ли велосипедисты с таким же рюкзаками, как у нас? Меня явно не поняли, правда, и слово рюкзак или хотя бы сумка я напрочь забыла, но указывала на свой, а у нас у всех же одинаковые.. Совсем я расстроилась из-за своего хранцузского, не смогла даже объясниться...
Мэри решила звонить нашим. С пятой попытки до кого-то дозвонилась. И спрашивает, мол, после той смотровой вы поехали по асфальту или по тропинке. И народ не может вспомнить ту развилку.. А соответственно, подсказать нам, куда ехать. В итоге более-менее поняли, что по-над рекой народ всё ж не ехал. Вернулись мы с Мэри обратно и поехали по асфальту. И та-дам! - группа нас ждала буквально в двух минутах езды от той празвилки!!! Мы по тропинке больше проехали! :-)))) И да - по асфальту ли они ехали - не заметили! И ведь, действительно, когда едешь за кем-то весь в своих мыслях даже и не запоминаешь, где только что проехал! :-)))
Но вот мы въезжаем в городок Мён-сюр-Луар (Мён на Луаре) с одноименным замком.
На подступах к замку - едем по городу:

Пара фотографий от Мэри.
Подозреваю, что при помощи этого пускового устройства доставляли вниз в подвал.

А я даже не помню такие часы! Тоже фотография Мэри

Кстати, оказывается, именно в этом городе начинается роман "Три мушкетёра"!
«В первый понедельник апреля 1625 года все население городка Менга, где некогда родился автор «Романа о розе», было объято таким волнением, словно гугеноты собирались превратить его во вторую Ла-Рошель. Некоторые из горожан при виде женщин, бегущих в сторону Главной улицы, и слыша крики детей, доносившиеся с порога домов, торопливо надевали доспехи, вооружались кто мушкетом, кто бердышом, чтобы придать себе более мужественный вид, и устремлялись к гостинице «Вольный Мельник», перед которой собиралась густая и шумная толпа любопытных, увеличивавшаяся с каждой минутой.»
Менг и есть этот самый Мён сюр Луар
https://france-guide.livejournal.com/220689.html (тут в принципе интересный рассказ о Мёне)
Правда, это вовсе не в Гасконии, но у Д'Артаньяна же именно кровь в жилах гасконская, а это более важно:
Ну, и пусть та самая первая сцена в фильме:
Около этого собора мы собираемся. Замок за ним. Мы будем собираться у забора слева от ворот.

А пока зумлю контрафорсы:

Далее фотографии Мэри, пока мы собираемся у того заборчика.
Фотоохотница Наташа

Какая стена колоритная!


Мэри вот и такой велотранспорт поймала

И нас пофотографировала!

Сцепили мы велики и отправились в замок. Пошли не все, правда. В основном барышни. Пошёл и Саша, как потом выяснится, у него будет ответственная задача подгонять нас, а то б мы там зависли надолго!


Люд в исторических костюмах. А сквозь забор виден рыночек на площади. Там народ напробовался сыра, плюс купили какой-то вкусный алкоголь. На меду. Хоть и сладкий, но очень вкусный.


Мэри эту компанию тоже поймала:

Не очень поняла, к чему это приурочено, но колоритненько!



Собор величественен!

Подозреваю, что тут был ров с водой изначально

О! Фотосессия!
Мэри фотографирует Сашу

Я на солнышке лежу!!
Мэрин фотоулов:


Звезда! Чего уж...


А вот и сам замок!
Самые старые части архитектурного комплекса замка Мён-сюр-Луар датируются XII в. Однако известно, что ещё в IX в. в более раннем замке был заключён договор между Карлом Лысым и графом Тура Робертом Сильным, послуживший началом укрепления власти королей из династии Капетингов.
С первых лет своего существования, возведенный около коллегиальной церкви Сен-Лифар (Saint-Liphard), замок Мён-сюр-Луар принадлежал Орлеанским епископам. С того времени сохранилась только старая колокольня, известная как Башня Манассия из Герлона (tours Manassès de Garlande).
В 1209 году было закончено строительство нового епископского дворца, а старый дом сеньора был превращен в тюрьму. Самым известным её узником был вор. разбойник и выдающийся поэт XV в. Ф. Вийон.
Во время Столетней войны замок Мён-сюр-Луар имел важное стратегическое значение и долгое время находился в руках англичан. В нём размещался гарнизон под командованием Д. Талбота и Т. Скальса. В 1429 году около замка состоялась битва между ними и французским войском Ж. д’Арк и Жана II де Алансон.
Около 1500 года в замке была построена Северная башня с подъёмным мостом. В годы религиозных распрей XVI в. и до начала XVIII столетия Менг-сюр-Луар находился в состоянии крайнего упадка.
В 1706 году епископ Л. Г. Флерю де Арменонвиль перестраивает замок и делает его более подходящим для жизни в соответствии со вкусами нового времени. По его инициативе изменяется архитектурный облик выходящего на внутренний двор юго-западного фасада и южное крыло здания. С этого времени из-за разных стилей фасадов замка его нередко называют «двуликим».
С 1771 года замок Мён-сюр-Луар избирает своей резиденцией епископ Орлеана Л. С. Жерент де Лабрюйер. Он продолжает работу своих предшественников и стремится превратить замок в «маленький Версаль». Около него строится часовня в неоклассическом стиле, интерьер которой украшают скульптуры Ф. Деластре. Проект небольшого храма был разработан архитектором Л. Ф. Труардом.
https://france-guide.livejournal.com/220689.html
И да - это тот же замок, просто с внутреннего двора. Двуликий же

Первым делом "проходная" с охраной:


Змейка!

Мэри такой чудесный сундучок нашла. С куклами для театрика:

Забавно, в той цитате из Дюма упоминается "Автор "Романа о розе" - а я глядя на этот сундучок, вспоминаю "Песню о розе"
Там тоже куклы из сундука есть:
Первый зал. Куча интересных вещей! Да плюс к тому актриса в качестве дополнения к интерьеру. Очень мило!

Я же все эти музыкальности разглядывала:



Оля с ней с ещё одной актрисой-музейным работником

Рукоделие

Азартные игры!

Люблю антиквариатную технику :-)))) А тут стильный какой

Ещё красоты

В этом зале тоже барышня. Самая приветливая, любезно попозировала и рассказала, что смогла об экспонатах.

Разглядывать и разглядывать

Конечно, все заценили самоварчики :-)))
Кто-то из наших спросил, зачем они? Барышня ответила, что для напитков, но что она точно не знает, она не из этой комнаты :-)))

Картёжники! Вот так целый день играешь в карты, а тебе ещё, небось, и деньги платят!

Я не сразу поняла, что это такое. Это "пажи". "Прищепка", которая приподнимает подол платья.

На антикварных сайтах о пажах пишут так: " они были созданы для того, чтобы леди могла изящно скользить по улице, не пачкая юбку, особенно в дождливую погоду"
Считалось, что женщина, наклонившаяся, чтобы поднять юбку недостаточно элегантно выглядит.
http://costumology.livejournal.com/84687.html
http://forum.gipsyteam.ru/index.php?showtopic=49274&st=200
Фото утащено оттуда:

Я же глаз не могу отвесть от первой барышни.

Обнаглела попросила покрупнее сфотографировать всё, что к её поясу подвешено. Кошелечек, лорнет, ножнички?
И то, что я фотографировала на поясе у "горничной" назывался "шатлен", куда крепились всяческие нужности, типа ножничек, но и в том числе этот паж.

Ещё картёжников:

То ли просто зонтики стоят, то ли "неантиквариатный" огнетушитель маскируют

Лесенка!!!

Мэри такую красоту углядела:

А мы, судя по всему, пришли в столовую


Мэрина фотография:

Жанна Д'Арк. В своё время освоббождала Мён. Не просто так тут она

Ещё две фотографии Мэри:


Вид из окна на Собор

Пресс для глажки белья!!!!

И прочие гладильные принадлежности

Спальни

Фото Мэри:



Декор..

Прервусь.
Продолжение рассказа о прогулке по замку в следующей части
https://akostra.livejournal.com/1502053.html