akostra (akostra) wrote,
akostra
akostra

Поход по Подмосковью

В этот раз сбор был явно спонтанный.
По почте получили письмо с предложением провести активно субботний день с плавным перетеканием на неактивный вечер. И вторая-то часть была заманчива, но я так давно не выбиралась на природу, поэтому поход был чуть ли не главным заманиловом!
Ну, и наиглавнейшее - давно со всеми не виделась!!!
Но нужно было утрясти все планы на выходные, поэтому точно определились лишь вечером накануне. Пишу предводителю похода Олегу, мол, во сколько элька? Ответ: Пока в поход идём мы с Ирой. А электричку она сама выберет и позвонит Олегу, когда сядет. Ээээ...
Мы-то думали, туда человек 10 пойдёт минимум и мы затеряемся в массовке.
Списываемся с Ириной - едем на такой-то электричке. Ну, ок.
Мэри едет с Казанского вокзала, я подсаживаюсь на Ухтомской. Пишем Ире, мол, мы в таком-то вагоне. А она в ответ: "А я уже на месте". Ээээээ.... Оказывается, она перепутала электрички.
Ну, хорошо, едем. Выходим на платформе 49-й км. Платформа путая, но кроме нас из поезда вышло ещё три человека. И мы всех их знаем! Саит, Света, Боба! :-))))) Видимо, так же в последний момент решились. Но встреча была очень неожиданной!
В машине рядом с платформой нас уже ждали Ира с Олегом и персональный водитель Наташа, которая как принимающая хозяйка решила вернуться домой и, пока мы по лесу шляемся, подготовить всё к продолжению банкета.

А мы выдвинулись. Идём по Игумнову. О! Церковь!
Даже культурная программа вышла! Люблю краснокирпичные здания...
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Игумново
Построен в 1902 году
Вот тут о нём: http://www.bakharev.pro/news/324/


По асфальту проезжей части по деревне шли бодро, но только свернули на грунты, как столкнулись с проблемкой. Дороги все были заледенелыми. А сам лёд в большинстве своём отполированным! В итоге идти можно было только по обочинам.
Ну, как-то так...


Именно как-то так. Иногда прорубаясь через практически бурелом, но только не по "дороге" идти!
И ведь все альпинисты типа. Кошки вот  почему не взяли? :-)))))) Ну, или коньки хотя бы...




Свернули в лес, вроде как тут где-то столик Олег видел, когда разведывал местность...
Крестик из палочек? А до того снежный ком был на дороге. Явно кому-то знаки - топать сюда! Мы и потопали, но столика не нашли. Но когда это нас останавливало, чтобы хорошо перекусить? Тем более столько поваленных деревьев?
На перекусе Саит продемонстрировал собственноручно сделанный нож! Ааафигительная вещь!


Перекусили и идём дальше! Прошли через какой-то то ли санаторий, то ли бывший пионерлагерь..
Раз проход запрещён, значит, нам сюда!


Красиво...


Мох - моя слабость!


Мостик!




Не одна я фотографирую! Вот поймала фотоохотника!


Как же красиво лёд на реке стал.



Река Донинка


О! Какой алмаз!


Сауна? Палатка?



Забавно, как река "просела". Лёд явно под наклоном у берегов. Поэтому и трескается


А вот тут удобное местечко, явно присмотренное рыбаками. Мы и столиком попользовались!


Фотографии Иры!!!



Двинулись дальше. А Ира на нас всех фотоохотится.





Вновь видно, как "просела" река подо льдом




По холмикам полазить тоже пришлось. Альпинисты мы али хто?!!!


Вышли уже к деревне


Рыбаки!


Колоритненькое деревце


А это для чего:....


Забавно, поваленные деревья "пропилили" под тропинку, но не до конца. Слишком уж много навалено


И вновь видна "чаша" изо льда


Идём уже по цивилизации. Ира!!!


А дальше уже Ира на нас фотоохотится!





Вечереет. Дошли прямо под закат!


А дома нас ждёт биглетерапия!!!!!!


А какую вкусную уху Олег приготовил!!!! А шашлык!! В меня не помещается! А ещё была баня, ну и конечно, разговоры!!



Вот как надо правильно выбирать место для сна!


Я вообще существо мерзлявое, а в бане особо долго находиться не люблю. Но в этот раз что-то хорошо пошло. Не, по-прежнему сидела на нижней приступочке, но баню сильно раскочегарили. за 100 градусов.
Но даже больше запомнились "прогулки" в простынке на улице - вот уж от себя не ожидала, но было так классно по пустому участку одной погулять - все-то либо в бане, либо в доме :-))))

Участники похода все поехали вечером по домам - ночевать остались лишь халявщики, приехавшие к вечеру.
Так как Олег, понятное дело, никуда не поехал, ибо уже был дома, Боба всё же остался в гостях тоже, то разъезжалось нас пятеро: Ира, Саит со Светой и мы с Мэри. На двух такси. Сначала трое Саит со Светой и Ирой, а второй машиной мы с Мэри. Элька стояла на станции 47 километр, готовая уже отчалить скоро. Но если первым трём не нужны были билеты (Ира взяла туда-обратно, а Саиту со Светой не нужны были - ни на 47, ни на Сортировочной нет турникетов), то нам с Мэри нужно было ещё их купить - и на Ухтомке, и на Казанском турникеты.
В общем вылетаем мы с Мэри из машины, рысим к платформам. Пытаемся понять, а где билеты-то купить можно? Мэри быстро сориентировалась и спросила у проходившей женщины, где кассы. Я даже не сразу увидела, что женщина была в яркой жилетке - явно работник станции. Спасибо Мэри и ей, касса оказалась посреди платформы и что там горит свет, мы увидели, лишь уже подойдя к ней. Но до кассы мы шли по платформе, где стоял поезд, готовый отбыть в сторону Москвы. И проходя, мы увидели сидящих в вагоне сопоходников! Постучали им в окошко и.. исчезли к кассам. Они потом очень удивлялись: "Вы же вот были и потом испарились. Куда?!!" Куда-куда, к кассе!! :-))))). Покупать билеты взбрело в голову только нам, так что покупка произошла быстро. И в поезд мы зашли минуты за 3-4 до отправления. Но пошли по поезду - всё же стремновато было, пойдём по платформе, а поезд решит отбыть :-)). Нашли наших и обратно ехали практически полнопоходным составом. Правда, умаялись уже за бурный день, в основном кемарили.
Я покинула группу первой на своей Ухтомке. Остальные ехали до Фрезера, Сортировочной и Казанского.

Реально вспоминалась любимая песенка из мультика старого - где друзья расходились "по одному".
По дороге с облаками:


Спасибо всем за прекрасно проведённый день!! Безмерно рада была всех видеть!!!
Tags: Альпклуб, Музыка кино, Мультики, Приключения, Просто я, Путешествия, Я фотограф
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments