Йошкар-Ола. Часть 2-я. Начало экскурсии по городу.
Предыдущая часть:
https://akostra.livejournal.com/1357086.html
После завтрака в гостиннице мы отправились на экскурсию по городу.
Ещё из автобуса фотографирую памятник Ленину для олиной коллекции. Мы ж ещё не знаем, что подойдём к нему.


Венеция? Дворец Дожей? Ан нет! Йошкар-Ола!


Здания Правительства

На гербе лосиха!

Площадь Оболенского-Ногокова.
Но Википедия рассказывает о Ноготвкове-Оболенскове. Он был первым воеводой Царекокшайска, а именно так до Советской власти назывался этот город.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Воевода!


Тут не только копия Дворца Дожей (ну. или какой итальщины?), тут есть и копия московской диковинки - Царь-пушки!
Конечно, пацаны полезли исследовать!

А пушка вполне может стрелять! Во избежание в дуле оставили приваренным ядро.

Главное развлечение на площади!


Ещё несколько фото утащенных из вотсапа. Где чьи опознать уже не смогу.



А мы возвращаемся под часы. Часы-то не простые! С боем и движущимися фигурками!

Ослик везёт икону!!
В основу композиции легли события XIII века, когда на Сербию напали турки. В то время в Сербии находилась одна из христианских святынь – икона Божией Матери «Троеручица». Чтобы спасти ее от уничтожения, сербы положили икону на ослика, накрыли покрывалами и пустили животное в свободное путешествие. Ослик пришел в Грецию, на святую гору Афон.
О создании этих часов:
https://www.marpravda.ru/news/gorod/k-2049-godu-yoshkar-olinskiy-oslik-doydet-do-afona-video/

Об иконе "Троеручница"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%86%D0%B0


Тут же памятник Священномученнику Леониду.
С марта 1937 года — епископ Марийский. По воспоминаниям архимандрита Сергия (Савельева), уезжая к месту назначения, «уже из вагона епископ Леонид благословил провожающих и тут же пророчески указал на себя в грудь и в землю». Жил при церкви Рождества Пресвятой Богородицы в с. Семеновка, близ Йошкар-Олы.
Был арестован 21 декабря 1937 года. Содержался в йошкар-олинской тюрьме, был обвинён в контрреволюционной деятельности и создании «церковно-фашистской организации». Виновным он себя ни в чём не признал. 29 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила владыку Леонида к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 7 января 1938 года.
Постановлением Священного Синода от 17 июля 2002 года имя епископа Леонида было включено в Собор Новомучеников и Исповедников Российских XX века.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_(%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE)

Прощальный взгляд на венецианскую площадь

А теперь идём к главной достопримечательности города!!! Йошкиному коту!!!

Создатели долго искали натурщика, настоящий кастинг проводили. Но всё не то было. Пока на горизонте не появился соседский кот Васька. Он и очаровал всех своей брутальностью!

Вспомнилось, как в музее миниатюр (музей Левши) в Питере - там спонсором подкованной блохи выступил также соседский кот Васька, выдавший блоху автору.
https://akostra.livejournal.com/1341225.html
А у нас фотосессия!!!
Куча мальчиков и девочка!

Мы!!! Кота не видать, но он тут есть!! Честно-честно! По-моему именно коту рожки наставили!
Фото из вотсапа

Два кота.

Остальные фотографии тоже все из вотсапа от других участников мероприятия







А вот по-настоящему интересное здание! Конструктивизм!
Недавно была на интересной экскурсии в музее архитектуры "Авангардстрой. Архитектурный ритм Революции":
https://akostra.livejournal.com/1344911.html
Бегала квест "Большие планы. Москва" https://akostra.livejournal.com/1347279.html
https://akostra.livejournal.com/1347788.html
Интересен квест же был и в Иваново "Иваново. Конструктивно"
https://akostra.livejournal.com/1269639.html
И вот ещё одно здание конструктивизма. Не новострой.
Главный корпус Марийского государственного университета (бывший Дом Советов) был построен по проекту архитектора А.З. Гринберга в 1937 году. Строительными работами руководил П.С. Шорин. Университет является главенствующим зданием архитектурного ансамбля площади Ленина, а также связующим звеном с площадью Оболенского-Ноготкова и Правительственным центром.
До 1971 года здание использовалось администрациями Совета Министров МАССР, обкома КПСС, Верховного Совета МАССР, другими организациями. В настоящее время часть здания, выходящую на Ленинский проспект, занимает МарГУ. Другая часть здания расположенная на улице Комсомольской, находится в собственности городской администрации.
Здание имеет четырехэтажным и состоит из двух взаимно перпендикулярных корпусов. Дом Советов был построен в период перехода в советской архитектуре от конструктивизма к социалистическому классицизму. Об этом свидетельствуют лепные детали в оформлении плафонов потолков в интерьерах, рустовки первого этажа (декоративная обработка стенной поверхности, напоминающая кладку из крупных камней или имеющая вид горизонтальных полос равной ширины), колонны вестибюля главного входа. Однако сохранились и элементы конструктивизма - в простых и лаконичных формах всего здания и форме объема актового зала.
http://mincult12.ru/node/613



И вновь Ленин.



А за ним располагается здание театра.
Архитектор Павел Самсонов. Стиль классицизм. Годы строительства 1953-1961.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9C._%D0%A8%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Бывшее здание Совнархоза.

В начале 1957 г. были сняты строительные леса с фасада этого величественного здания на углу улиц Институтская и Комсомольская, предназначавшегося для Горисполкома. Однако в стране уже начался переход от отраслевого к территориальному принципу управления промышленностью. Иначе говоря, создавались совнархозы. Марийский Совет народного хозяйства был создан в июне 1957 г. Тогда же специалисты и управленцы промышленного производства, собранные из индустриальных центров и столицы, заселили это здание. Естественно, они постарались прибрать под свое крыло все предприятия союзного и республиканского значения, оставив малые производства местному руководству. И уже в начале следующего года между этими ветвями управления начались трения. Наверное, многие ухмылялись, слушая доклад о проделанной в республике работе за 1958 г., где так осторожненько с намеком было сказано: "...в системе совнархоза не обеспечен ввод в эксплуатацию главного корпуса и котельной завода "Электроавтоматика", цех сборного железобетона Стройтреста, цех древесно-волокнистых плит Марбумкомбината... не освоены средства на строительстве завода Искусственных кож". 1959 г. начинал приснопамятную семилетку. Так вот, совнархоз этой семилетки не пережил...
Фото Ираиды Савельевой 1957/58 уч. года. Музей Колледжа культуры и искусств.
Обратите внимание, на балконах здания по обе стороны установлены строительные прожекторы, освещавшие площадку перед входом. А все потому, что ул. Институтская освещалась только с одной стороны - противоположной. Как и все остальные улицы города. Режим экономии электричества все еще действовал.
http://olacity.ru/details.php?image_id=1522

Возвращаемся к автобусу. Проходим мимо Университета ещё раз.

Продолжение следует.
https://akostra.livejournal.com/1357999.html
https://akostra.livejournal.com/1357086.html
После завтрака в гостиннице мы отправились на экскурсию по городу.
Ещё из автобуса фотографирую памятник Ленину для олиной коллекции. Мы ж ещё не знаем, что подойдём к нему.


Венеция? Дворец Дожей? Ан нет! Йошкар-Ола!


Здания Правительства

На гербе лосиха!

Площадь Оболенского-Ногокова.
Но Википедия рассказывает о Ноготвкове-Оболенскове. Он был первым воеводой Царекокшайска, а именно так до Советской власти назывался этот город.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Воевода!


Тут не только копия Дворца Дожей (ну. или какой итальщины?), тут есть и копия московской диковинки - Царь-пушки!
Конечно, пацаны полезли исследовать!

А пушка вполне может стрелять! Во избежание в дуле оставили приваренным ядро.

Главное развлечение на площади!


Ещё несколько фото утащенных из вотсапа. Где чьи опознать уже не смогу.



А мы возвращаемся под часы. Часы-то не простые! С боем и движущимися фигурками!

Ослик везёт икону!!
В основу композиции легли события XIII века, когда на Сербию напали турки. В то время в Сербии находилась одна из христианских святынь – икона Божией Матери «Троеручица». Чтобы спасти ее от уничтожения, сербы положили икону на ослика, накрыли покрывалами и пустили животное в свободное путешествие. Ослик пришел в Грецию, на святую гору Афон.
О создании этих часов:
https://www.marpravda.ru/news/gorod/k-2049-godu-yoshkar-olinskiy-oslik-doydet-do-afona-video/

Об иконе "Троеручница"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%86%D0%B0


Тут же памятник Священномученнику Леониду.
С марта 1937 года — епископ Марийский. По воспоминаниям архимандрита Сергия (Савельева), уезжая к месту назначения, «уже из вагона епископ Леонид благословил провожающих и тут же пророчески указал на себя в грудь и в землю». Жил при церкви Рождества Пресвятой Богородицы в с. Семеновка, близ Йошкар-Олы.
Был арестован 21 декабря 1937 года. Содержался в йошкар-олинской тюрьме, был обвинён в контрреволюционной деятельности и создании «церковно-фашистской организации». Виновным он себя ни в чём не признал. 29 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила владыку Леонида к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 7 января 1938 года.
Постановлением Священного Синода от 17 июля 2002 года имя епископа Леонида было включено в Собор Новомучеников и Исповедников Российских XX века.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_(%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE)

Прощальный взгляд на венецианскую площадь

А теперь идём к главной достопримечательности города!!! Йошкиному коту!!!

Создатели долго искали натурщика, настоящий кастинг проводили. Но всё не то было. Пока на горизонте не появился соседский кот Васька. Он и очаровал всех своей брутальностью!

Вспомнилось, как в музее миниатюр (музей Левши) в Питере - там спонсором подкованной блохи выступил также соседский кот Васька, выдавший блоху автору.
https://akostra.livejournal.com/1341225.html
А у нас фотосессия!!!
Куча мальчиков и девочка!

Мы!!! Кота не видать, но он тут есть!! Честно-честно! По-моему именно коту рожки наставили!
Фото из вотсапа

Два кота.

Остальные фотографии тоже все из вотсапа от других участников мероприятия







А вот по-настоящему интересное здание! Конструктивизм!
Недавно была на интересной экскурсии в музее архитектуры "Авангардстрой. Архитектурный ритм Революции":
https://akostra.livejournal.com/1344911.html
Бегала квест "Большие планы. Москва" https://akostra.livejournal.com/1347279.html
https://akostra.livejournal.com/1347788.html
Интересен квест же был и в Иваново "Иваново. Конструктивно"
https://akostra.livejournal.com/1269639.html
И вот ещё одно здание конструктивизма. Не новострой.
Главный корпус Марийского государственного университета (бывший Дом Советов) был построен по проекту архитектора А.З. Гринберга в 1937 году. Строительными работами руководил П.С. Шорин. Университет является главенствующим зданием архитектурного ансамбля площади Ленина, а также связующим звеном с площадью Оболенского-Ноготкова и Правительственным центром.
До 1971 года здание использовалось администрациями Совета Министров МАССР, обкома КПСС, Верховного Совета МАССР, другими организациями. В настоящее время часть здания, выходящую на Ленинский проспект, занимает МарГУ. Другая часть здания расположенная на улице Комсомольской, находится в собственности городской администрации.
Здание имеет четырехэтажным и состоит из двух взаимно перпендикулярных корпусов. Дом Советов был построен в период перехода в советской архитектуре от конструктивизма к социалистическому классицизму. Об этом свидетельствуют лепные детали в оформлении плафонов потолков в интерьерах, рустовки первого этажа (декоративная обработка стенной поверхности, напоминающая кладку из крупных камней или имеющая вид горизонтальных полос равной ширины), колонны вестибюля главного входа. Однако сохранились и элементы конструктивизма - в простых и лаконичных формах всего здания и форме объема актового зала.
http://mincult12.ru/node/613



И вновь Ленин.



А за ним располагается здание театра.
Архитектор Павел Самсонов. Стиль классицизм. Годы строительства 1953-1961.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9C._%D0%A8%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Бывшее здание Совнархоза.

В начале 1957 г. были сняты строительные леса с фасада этого величественного здания на углу улиц Институтская и Комсомольская, предназначавшегося для Горисполкома. Однако в стране уже начался переход от отраслевого к территориальному принципу управления промышленностью. Иначе говоря, создавались совнархозы. Марийский Совет народного хозяйства был создан в июне 1957 г. Тогда же специалисты и управленцы промышленного производства, собранные из индустриальных центров и столицы, заселили это здание. Естественно, они постарались прибрать под свое крыло все предприятия союзного и республиканского значения, оставив малые производства местному руководству. И уже в начале следующего года между этими ветвями управления начались трения. Наверное, многие ухмылялись, слушая доклад о проделанной в республике работе за 1958 г., где так осторожненько с намеком было сказано: "...в системе совнархоза не обеспечен ввод в эксплуатацию главного корпуса и котельной завода "Электроавтоматика", цех сборного железобетона Стройтреста, цех древесно-волокнистых плит Марбумкомбината... не освоены средства на строительстве завода Искусственных кож". 1959 г. начинал приснопамятную семилетку. Так вот, совнархоз этой семилетки не пережил...
Фото Ираиды Савельевой 1957/58 уч. года. Музей Колледжа культуры и искусств.
Обратите внимание, на балконах здания по обе стороны установлены строительные прожекторы, освещавшие площадку перед входом. А все потому, что ул. Институтская освещалась только с одной стороны - противоположной. Как и все остальные улицы города. Режим экономии электричества все еще действовал.
http://olacity.ru/details.php?image_id=1522

Возвращаемся к автобусу. Проходим мимо Университета ещё раз.

Продолжение следует.
https://akostra.livejournal.com/1357999.html